Можно ли проверить человека и удостовериться что у него нет оружия и он не готовится к преступлению?

Можно ли проверить человека и удостовериться что у него нет оружия и он не готовится к преступлению? Есть только подозрения.

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Для проведения такой проверки силами полиции потребуются убедительные доказательства обоснованности подозрений — нельзя просто так человека проверять, вмешиваясь в его частную жизнь. Потребуются либо показания свидетелей, либо переписка в социальных сетях, либо участие в противоправных действия — полиции нужен повод (пусть иногда и формальный).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вы можете подать заявление в полицию о готовящемся преступлении. Полиция все сама сделает дальше.