Добрый день квартиранты испортили имущесво в квартире порвали

Добрый день, квартиранты испортили имущесво в квартире, порвали обои ,разбили микроволновку, испортили матрицу телевизора, порвали обои, оставили кучу мусора, договор есть,но опись и акта поиема кв нет, уехали они бросив ключи в почтовый ящик. Сказали им съезжать, тк они не внесли оплату вовремя 10ого числа давали им отсрочку до 20ого,но 20ого они перестали выходить на связь и тогда мы точно оешили их выселить тк поведение уже не адекватное прослеживалось, парень к тому же военный. Может можно ему в часть написать или военную прокуратуру? И насколько критично если мы не успели отдать им их экземпляр договора?должеы ли мы зто сделать сейчас, когда они уже съехали?

Помимо того они ещё содержали животное,а в договоре это строго указанно без животных, для меня это важно тк я аллергик

, Ксения, г. Мурманск
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Для фиксация факта повреждения имущества вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. Материалы проверки могут служить доказательствами при подаче иска о взыскании ущерба в суд. Для определения размера ущерба провести независимую оценку. Обращаться ли к командованию военнослужащего — зависит от ваших моральных и этических устоев, по моему личному мнению  это непорядочно. Если вам нужна более подробная консультация и (или) помощь в составлении документов, можете написать мне в чат, на платной основе

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования данного вопроса. Обратитесь с письменной претензией по адресу регистрации лица с которым вы заключи договор. Также можете направить и в ВЧ. С указанием сроков на ответ и конкретных пунктов договора, которые они нарушили. Далее вы можете обратиться в суд с иском. В договоре должен быть обязательно прописан пункт о том, что вы сдавали в найм жилплощадь с исправной техникой. Если они не забрали свой экземпляр договора значения не имеет. Ваш экземпляр договора должен быть подписан обеими сторонами.