Или через сервис Робокасса можно принимать платежи без онлайн кассы?

Добрый день У меня ИП УСН 6%. Ранее была деятельность по изделиям из дерева, сейчас планирую вести онлайн курс, добавила ОКВЭД 85.41.9

Нужно ли оформлять онлайн кассу (или облачную в аренду)? Или через сервис Робокасса можно принимать платежи без онлайн кассы?

, Елена, г. Архангельск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Елена!

Организации, которые  вправе не применять ККТ указаны в ст. 2 Федерального закона  от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

ИП применяющие УСН при осуществлении онлайн курсов в  ст.2  ФЗ-54   не указаны, поэтому Вам придется применять ККТ.

нужно   ли оформлять онлайн кассу (или облачную в аренду)?

 Вы обязаны  направить кассовый чек  в электронной форме плательщику  и передать фискальные данные в ФНС.

Для этого можете  оформить онлайн-кассу в аренду либо  заключить агентский  договор  с организациями, подобными Робокассе.

Можно  в состав услуги, оказываемой Робокассой входит  направление кассового чека и передачи  фискальных данных в ФНС.

  Например по услуге «Робочеки»

Решение «Робочеки», в рамках которого Компания обеспечивает направление кассового чека Плательщику в
электронной форме, а также передачу фискальных данных в Федеральную налоговую службу (через ОФД, с
которым Компания заключила договор) по осуществленным в пользу Получателя Оплатам, с применением
контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей, зарегистрированных на Компанию.
Более подробно с порядком оказания услуг Робокассой по ссылке https://docs.robokassa.ru/medi...