Вот хотелось бы узнать они правы или нет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая проблема. 10.12.2021 сдал в магазин и видео пылесос на ремонт. Сегодня позвонил в магазин. И сказал что ремонт уже 45 дней длится. Мне сказали что у вас только 36 дней. Так как с 1 по 9. Января праздники и сервисный центр не работает. И эти дни не входят в ремонт. Вот хотелось бы узнать они правы или нет? Просто а законе не указано про праздники.
Роман!
Если исходить из общих правил исчисления сроков, предусмотренных статьёй 190 Гражданского Кодекса РФ (а она применяется и к случаям защиты прав потребителей), то в установленный срок устранения недостатков товара — 45 дней надо включать все выходные и праздничные дни, сроки считают в календарных днях. Если срок заканчивается в выходной/праздничный день, то тогда днём окончания срока считается первый рабочий день.
Всего доброго!
Здравствуйте, Роман.
Согласно ст.193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Праздничные дни не отодвигают срок, исчисляемый в днях. Если установлено, что не может превышать 45 дней, значит не более 45 дней.