Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма налога при продаже и покупке новой квартиры

Сумма налога при продаже и покупке новой квартиры

, Михаил, г. Москва
Аминат Коркмазова
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Налог в размере 13% исчисляется от суммы дохода в результате продажи объекта недвижимости. Если квартира продана дешевле, чем приобретена, собственник освобождается от уплаты налога. Однако и в данном случае учитывается кадастровая стоимость объекта недвижимости.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Для ответа нужно больше информации.

Как получили старую квартиру? Сколько ей владели? Раньше получали налоговый вычет при покупке? Есть ли доходы, с которых платится НДФЛ?

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Казань

Михаил, здравствуйте! 

Продажа и покупка квартиры с точки зрения Налогового кодекса РФ-это абсолютно разные процессы.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ.

При покупке квартиры у налогоплательщика возникает право на получение вычета основного и с процентов по ипотеке.

«Продал и сразу купил другую-налога не будет»-это миф.

Сроки владения, основание приобретение права собственности, цена продажи и кадастровая стоимость-эта информация нужна для расчета налога. 

Может быть, у вас уже истек предельный срок владения и продажа не облагается налогом.

С уважением. Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог платить с разницы между покупкой и продажей старой квартиры, или с разницы продажи старой и покупки новой?
Купил квартиру в 2019 году, сейчас хочу ее продать и купить другую, дешевле. Единственное жилье. Налог платить с разницы между покупкой и продажей старой квартиры, или с разницы продажи старой и покупки новой?
, вопрос №3128151, Артем, г. Домодедово
Недвижимость
В случае продажи и покупки новой квартиры попадаю ли на ндфл, если попадаю, то как этого избежать
Добрый день! На руках предварительный договор долевого участия, заключенный с обанкротившимся застройщиком в 2012 году, и акт приема передачи жилого помещения, заключенный с фондом поддержки дольщиков в 2022 году. Дом должны поставить на кадастровый учет в феврале 2022 года. Два вопроса. 1. Могу ли продать новостройку и купить квартиру до постановки дома на кадастровый учет и оформления права собственности? 2. В случае продажи и покупки новой квартиры попадаю ли на ндфл, если попадаю, то как этого избежать? Заранее спасибо.
, вопрос №3185227, Алмаз, г. Москва
Семейное право
На сегодняшний день возникла необходимость продажи старой квартиры и покупки новой, могу ли я выписать свою дочь со своей жил площади, для продажи и покупки новой жилплощади?
Добрый день! Развелся с женой, семь лет назад. В браке, в 2005 году, у нас появилась дочь, на сегодняшний день ей 16 лет. На сегодняшний день возникла необходимость продажи старой квартиры и покупки новой, могу ли я выписать свою дочь со своей жил площади, для продажи и покупки новой жилплощади? Бывшая жена заново вышла замуж и проживает с новым мужем на его жилплощади. Бывшая жена не хочет выписывать дочь из принципа из моей квартиры. Это все может отнять много времени и в следствии чего я могу потерять и покупателя и продавца...
, вопрос №3200662, Антон Анатольевия, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, продажа квартиры владение которой менее 3-х лет, и покупка новой квартиры, с чего я должен заплатить налог 13 %?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, продажа квартиры владение которой менее 3-х лет, и покупка новой квартиры, с чего я должен заплатить налог 13 % ?
, вопрос №3362407, Татьяна, г. Муром
Нотариат
У меня сделка одновременно продажа и покупка новой квартиры
Здравствуйте, у меня продажа квартиры с несовершенно летним сыном. Опека одобрила. Я заказала услуги через агенство, оплату за их работу . У меня сделка сегодня. Но меня вчера перед фактом поставили, что нужно оплатить услуги нотариуса. Я его не заказывала, объясните почему я должна оплачивать. У меня сделка одновременно продажа и покупка новой квартиры.
, вопрос №3388439, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2022