При том что были заказаны и получены как оказалось из Белоруссии стероидные средства для личного применения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, применимо ли на сегодняшний день постановление КС от 16.07.2015 номер 22-п. В ситуации если ведётся следствие по ст. 226.1. При том что были заказаны и получены как оказалось из Белоруссии стероидные средства для личного применения?
Подскажите пожалуйста, применимо ли на сегодняшний день постановление КС от 16.07.2015 номер 22-п. В ситуации если ведётся следствие по ст. 226.1.
Роман
Добрый день!
Данное Постановление Конституционного Суд РФ не утратило своего действия, но в пункте 2 резолютивной части постановления указано:
2. Федеральному законодателю надлежит определить порядок перемещения физическими лицами через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лекарственных средств, в состав которых входят сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, в целях личного использования.
Такой нормативный акт, предусматривающий порядок перемещения физическими лицами через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лекарственных средств, в состав которых входят сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, в целях личного использования был принят Федеральным законодателем.
5. Лекарственные препараты для медицинского применения могут быть ввезены в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей без заключения ......
Уазанные выше Правила введены в действие с 01 сентября 2021 года, и если деяние совершено после 01 сентября 2021 года с нарушением требований этих Правил, то уголовная ответственность вполне возможна.
Для более полной и правильной консультации необходимо изучить или постановление о возбуждении уголовного дела, или постановление о привлечении в качестве обвиняемого, но это возможно в рамках полноценной консультации при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.