Как можно сделать перерасчет, все отражено труд

Я живу в Крыму Ялта.Училась в Харькове ХАИ,жила по распределению в Хмельницком с1987 по

1995,там работала,все трудовой кн.записано.В 1995 вернулась в Ялту домой,с тех пор работаю здесь.В пенсионом фонде не защитали этот стаж.А Крым был Украиной,был ответ,что считают только то,что у них осталось после ухода Украины с Крыма.У меня 25 лет стажа они посчитали 18 лет 11 мес.16 до.Как можно сделать перерасчет,все отражено труд.книжке?

, Марина Услугина, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Ваш вопрос решаем. К сожалению ПФ Крыма очень часто неправомерно отказывает в зачислении страхового стажа.

Срок с 1987 по 1991 включить проще. С 1991 по 1995 год сложнее, но возможно.

Для этого необходимо подать исковое заявление в Центральный районный суд города Симферополя.

Для более детального ответа хотелось бы увидеть постановление об отказе Пенсионного фонда, если таковое имеется.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Стаж в любом случаи должны засчитать, но есть нюансы. Иногда лицам которые выходят на пенсию, даже если их трудовой стаж был сформирован полностью в России бывает тяжело подтвердить его, приходится брать справки, делать запросы в архивы и доказывать свою трудовую деятельность. Особенно сложно это делать ввиду того, что много архивов после распада СССР были просто уничтожены.

По поводу стажа можно почитать здесь: pfr.gov.ru/branches/sevastopol/news~2020/09/22/212962. Однако Вам нужно попытаться получить справку с подтверждением стажа, попробуйте сделать запрос в Украину и разыскать сведения о своей трудовой деятельности за конкретный период. Если сведения удастся получить в виде справки или ответа на запрос, то стаж засчитают на основании заявления и подтверждающих справок. Также можно попробовать обратиться в суд, но в суде в любом случаи нужно предоставить доказательства трудовой деятельности за конкретный период.