Абонентское обслуживание подразумевает ежемесячную оплату?

Узнал, что у супруги долг в МФО. Стали разбираться. Вошел в личный кабинет:

видна только сумма финального долга

информации об истории платежей нет

ссылки на скачивания документов (договор, график, уведомление о передаче коллекторам) - не работают, в чате признали неработоспособность

в договоре нашел информацию о доп услугах:

абонентская подписка на услуги юриста 1200 руб

абонентская подписка на услуги ветеринара 600 руб

страховка

Вопросы:

Может ли МФО в договор займа включать совершенно посторонние услуги? Правомерно ли это?

Как понять по уведомлению о передаче коллекторам, стоит ли теперь платить по реквизитам коллекторов, или лучше платить по старым реквизитам МФО? Как надежнее и какие риски?

, Максим Коваленко, г. Архангельск

Максим!

Формально вся эта информация должна быть отражена в договоре, включая и условия предоставления дополнительных услуг. Если в договоре её не было, есть основания для вопросов кредитору о правомерности включения стоимости этих услуг в расчёт задолженности. Если кредитор передал право требования коллекторам, то должника следует уведомить об этом — иначе должник имеет право исполнять обязательства старому кредитору и будет прав. Уведомление должно однозначно говорить о замене кредитора и дальнейшем порядке исполнения обязательств.

Всего доброго!