Здравствуйте, подскажите должен ли я писать отказ от наследства у натариуса?
, Илья, г. Краснодар
Александр Сауленко
Добрый день, Илья
Это ваше право писать отказ или нет. Как правило, достаточно просто не подавать заявление о вступлении в наследство.
Но если у нотариуса имеются факты, свидетельствующие о том, что вы фактически приняли наследство (например, проживали с наследодателем на момент его смерти в одном жилом помещении, которое является наследуемым имуществом), то без оформленного отказа, нотариус может самостоятельно выделить вашу долю и вы будете наследником.