Или так как я ухожу в декрет и он входит в стаж, то мне могут предоставить 20 дней, а не 2?

Добрый день! У меня запланирован декретный отпуск с 3.07.2022. При этом по графику стоит отпуск с 15 апреля на 16 дней. В нашей организации ежегодный оплачиваемый отпуск длится 36 дней. Смогу ли сначала сходить в отпуск в апреле, а потом взять перед декретным отпуском ещё ежегодный отпуск на оставшиеся 20 дней? Ведь фактически я отработаю в этом году всего полгода. И заработано будет только 18 дней ежегодного отпуск а. Или так как я ухожу в декрет и он входит в стаж, то мне могут предоставить 20 дней, а не 2? Всего работаю в организации больше 3-х лет.

, Анна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

В соответствии  со ст. 122 ТК РФ «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов».

В соответствии со ст. 260 ТК РФ «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Таким образом, да вы имеете право уйти в отпуск сначала п графику, а потом использовать перед отпуском по беременности и родам оставшуюся часть отпуска.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю)