Помогите подготовить ответ на требования налоговой по теме: В связи с установленными низкими критериями

Помогите подготовить ответ на требования налоговой по теме: В связи с установленными низкими критериями осуществления финансово-хозяйственной деятельности в ходе предпроверочного анализа следует предоставить подтверждающие документы и информацию

  • 8264B5C0-0999-48B5-AA54-0EAD37B21CB8
    .jpeg
, Снежана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас обычный запрос документов от фнс.

Идет ответ в свободной форме.

Они ссылаются на нк

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

В ответе кратко надо указать- в связи с запросом таким то- направляем перечень документов — и прям по пунктам перечислить- что даете им.

Если какого то документа нет — прям пишите почему его нет с указанием причин и названия документа.

Если есть какие то подтверждения- почему документа нет- например уничтожены при пожаре — обязательно укажите это и приложить копию этого документа.

Тут в общем то ничего сложного нет, вопрос только в наличии этих документов.

А вот штатного расписания у вас может и не быть

В Трудовом кодексе РФ нет прямого указания на то, что штатное расписание является обязательным документом, не установлен порядок его принятия. В отличие, например, от такого обязательного для работодателя и работника документа, как график отпусков, ежегодно утверждаемого работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (чч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ).

Статья: Штатное расписание — 2020: назначение, необходимость, особенности оформления и составления
(Орлова Е.)
(«Налоговый вестник», 2019, N 10)

если оно не составлялось или сотрудников у вас нет — об этом надо прямо написать. Нарушением это в общем то не является.

Остальные документы- с ними в общем то все ясно, разве что акты по договорам могут идти не по формам кс-2 или кс-3 — так как их применение сейчас добровольное и акты порой идут в произвольной форме. Это так же не нарушение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Снежана!

у Вас требование о предоставлении документов ФНС основывает на п.2 ст.93.1 НК, согласно которой

2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

как отмечает ВС РФ в Определении от 19.09.2018 N 307-КГ18-14038 по делу N А42-7751/2017, если истребование документов связано с обоснованной необходимостью, требование позволяет идентифицировать контрагента, по взаимоотношениям с которым запрошены документы, конкретизирует документы, информацию и период, за который они должны быть представлены, то отсутствие в требовании указания на проведение конкретного мероприятия налогового контроля носит формальный характер и не свидетельствует о недействительности требования инспекции.

ФНС в своем письме от 27.06.2017 № ЕД-4-2/12216@ указывает

На основании изложенного Федеральная налоговая служба сообщает о необходимости при решении вопроса об истребовании документов (информации) вне рамок проведения налоговых проверок исходить из принципов целесообразности, разумности и обоснованности. Не допускать произвольного истребования документов (информации) вне рамок проведения налоговых проверок, не обусловленных целями и задачами проводимого налоговыми органами налогового контроля.

в связи с указанным выше, я считаю, что документы с 1.1 по 1.14 запрошены ФНС необоснованно, т.к. никакого отношения к конкретной сделке не имеют, а носят общий характер.

соответственно, я бы посоветовал предоставить документы с п.п. 1.15 по 1.22, относящиеся к сделке с конкретным контрагентом (ООО «Вита-Строй»), а в отношении документов перечисленных в п.п. с 1.1 по 1.14, направить в ФНС запрос с просьбой конкретизировать свое требование в их части и дать обоснование как эти документы связаны со сделкой с ООО «Вита-Строй».

Помогите подготовить ответ на требования налоговой

Снежана

за подготовкой ответа на требование ФНС Вам надо обратиться в раздел сайта «Документы», разместить свою заявку, а затем выбрать юриста из откликнувшихся коллег.