8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, подходит ли данная ситуация под эту категорию?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:

Участвовала в фотовыставке, выставка сделана на средства по конкурсу депутата Горсовета. Договора печатного или интернет-версии у них не было. Во всяком случае он нигде не оглашён и мне его не показывали, ничего я не читала, не подписывала. Депутат в сборе материалов и печати выставки участия не принимал, этим занимался отдельный человек. Назовём его М.С.

Так вот, мы давно были знакомы с М.С., но не более чем хорошие знакомые - работу вместе не делали. М.С. связался со мной предложив участие в фотовыставке. Однако я несколько раз присылала свои снимки категории "быстро нафотографировал по просьбе" и начала замечать что МС их часто использует без моего ведома и подписи. Из-за этого я чётко прописала в диалоге что файл, который я присылаю, относится к категории "снимки, которые я использую для заработка как фотограф", и этот чистый файл который я передаю я даю только для печати на данную выставку и никуда больше, а на выставке он должен быть подписан как мой фотоснимок. После чего получила чёткий ответ, да, конечно, этот файл только для печати и никуда больше.

Позже, у меня уточнили что хотят использовать ещё несколько моих фотографий из категории "нафотографировал что просили" для обложки и рекламы фотовыставки - я сказала что да, конечно используйте, только всегда когда используете мои фотографии - делайте внизу на них мелкую приписочку что фотография моя (ИмяФамилия).Мне сказали "да-да, конечно" показали как они сделали приписочку моей И.Ф. и я успокоилась.

Позже, этот же М.С. присылает мне пост из соцсетей, где он выложил крупную фотографию без подписей и вотермарок - именно тот файл который я дала чисто для печати и никуда больше. Более того, я чётко обговорила с ним этот вопрос, что меньше всего хочу чтобы этот файл потом попал в сувенирную продукцию или вот так вот выложен в интернет на общее скачивание. Указала на косяк, человек испугался, извинился мы это обговорили и вроде довольные разошлись. Но буквально через несколько часов я нахожу файл обложки, который они мне показывали подписанным, собственно без подписи и указания авторства. Естественно разочаровываюсь, пишу человеку с просьбой удалить тогда файл который я присылала на выставку, т.к. они не умеют с ним обращаться. После чего нашла и ещё более жёсткий косяк - уже после разговора, в соцсети, в которой я обычно не бываю был найден ещё один пост с этой же чистой, не подписанной фотографией, которую я посылала на конкурс "и никуда более". Конечно я рассердилась ещё сильнее и уже потребовала как автор удалить этот файл и всего его копии и изменённые файлы со всех устройств, на которые он когда-либо был перекопирован.

Во-первых - этого до сих пор не сделали, а во-вторых, ещё позже, я вижу собственно напечатанное фото на самой выставке БЕЗ подписей ИФО рядом с фотографией - ни с боков, ни сверху/снизу. Подпись надо поискать и находится она вообще под другой работой, под которой почему-то в том числе виднеется описание моей фотографии и "ссылка" смотрите ну вот куда-то туда - мы про данное фото писали.

Причём М.С. каждый раз придумывает оправдания одно хуже другого, то он нечаянно взял не тот файл, то сайт размыливает фото и его нельзя скачать так что распечатать на сувенирке(а я как фотограф знаю что фотошоп творит чудеса, и более того ничего сайт не замыливает, не говоря уже о том, что это чётко доказывает что человек за меня принял решение вывесить фотографию, которую мы заранее обговорили что ни в коем случае вывешивать в сеть нельзя), потом начинает манипулировать мол, пока подписи не было было больше лайков, меня спрашивала кто автор, а теперь заменил и никто не спрашивает, предлагает подкуп в виде очень хорошего подарка и вообще не злитесь на меня, злитесь на кого-нибудь другого.

В итоге. Чего я хочу. Я точно знаю что права авторские на фотографию у меня. Я помню, что если нет договора официального в принципе, то любое другое обсуждение - в устной или письменной форме - являются по сути этим самым договором. Этот самый договор и все грубые ошибки со стороны МС зафиксированы скриншотами и записями звонков. Т.к. я абсолютно теперь не доверяю МС и не хочу иметь с этой выставкой никаких дел, я хочу отозвать свою работу. Я точно знаю, что в некоторых случаях, возможна проверка компьютера органами служб и удаление необходимых файлов. Вопрос, подходит ли данная ситуация под эту категорию? Также, т.к. МС является не единственным звеном этой выставки, но определённо её главным куратором, возможно ли "расторжение нашего с ним договора" и отзыв (желательно мне в руки, но если файл при мне уничтожат меня тоже устроит. Лишь бы не было "мы убрали" - на словах) и уничтожение всех копий файла, из устройств доступных МС, а также из устройств лиц, которые участвовали в создании и печати этой выставки? И возможно ли за абсолютно любой зафиксированный случай, использования этой фотографии в интернете, рекламе или сувенирке - требовать оплату штрафа за моральный ущерб собственно с МС, если я точно знаю что абсолютно никуда и никому более я данный файл чистый, без подписей не отправляла? (Даже на печать)

Пожалуйста, укажите номера статей, которые затрагивают данную ситуацию. Особенно отсутствие печатного договора и его замена договорённостью между лицами, и возможность отзыва и уничтожение файлов по требованию автора.

Показать полностью
Уточнение от клиента
ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ, НА КОТОРОЕ НЕОБХОДИМ ОТВЕТ.

Мне необходим номер статьи из закона, где говорится про договор как соглашение двух лиц (как в моей ситуации — без официального договора, но обсуждение в чате было) и что я могу его расторгнуть в одностороннем порядке, отозвав свои материалы и их производные(напечатанное фото на холсте, которое сейчас висит на выставке) к автору(то есть мне)

ОСОБЕННО ВАЖНАЯ ЧАСТЬ:
!!! Тк для данной выставки требовалось слишком много посредников, какие документы мне им нужно будет вручить, подтверждая свою правоту по данному вопросу и что они не могут иметь ко мне претензий тк как автор я могу забрать производные своих работ. (Тк договор не был выполнен и я не хочу с ними более работать)!!!

Выплата компенсаций и удаление(гарантированное) файлов может осуществляться только через суд?(У меня пока нет надёжного адвоката, которому бы я доверила суд) Обратиться в полицию с этим вопросом не получится?

Конкретно что я хочу: раз авторские права мои, и воспроизведённые материалы в первую очередь принадлежат мне а не выставке, верно? Я бы хотела их забрать с выставки, также как и «часть подписи» которая есть на абсолютно другой работе. Возможно ли просто обрезать табличку (ламинированная бумага) в части, которая касается моей работы? (нижняя половина)
, Алиса, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!

В итоге. Чего я хочу. Я точно знаю что права авторские на фотографию у меня. Я помню, что если нет договора официального в принципе, то любое другое обсуждение — в устной или письменной форме — являются по сути этим самым договором.

 Да, так и есть. Отсутствие бумажного документа не означает, что договора в принципе не было, как соглашения двух лиц.

Я точно знаю, что в некоторых случаях, возможна проверка компьютера органами служб и удаление необходимых файлов. Вопрос, подходит ли данная ситуация под эту категорию?

 Я о таком не слышал… Чтобы какие-то «службы» что-то удаляли. Вот обязать в судебном порядке удалить экземпляры произведений — это без проблем можно сделать. Но вот вопрос исполнения такого решения суда — это уже другая тема.

Также, т.к. МС является не единственным звеном этой выставки, но определённо её главным куратором, возможно ли «расторжение нашего с ним договора» и отзыв (желательно мне в руки, но если файл при мне уничтожат меня тоже устроит. Лишь бы не было «мы убрали» — на словах) и уничтожение всех копий файла, из устройств доступных МС, а также из устройств лиц, которые участвовали в создании и печати этой выставки?

 Можно конечно. Вы, как правообладатель, можете запрещать или разрешать любым лицам использовать Ваши произведения.

И возможно ли за абсолютно любой зафиксированный случай, использования этой фотографии в интернете, рекламе или сувенирке — требовать оплату штрафа за моральный ущерб собственно с МС, если я точно знаю что абсолютно никуда и никому более я данный файл чистый, без подписей не отправляла? (Даже на печать)

 Разумеется. Только это называется не «штраф», и не за «моральный ущерб». Это так называемая компенсация за нарушение исключительного права на произведение. А возмещение морального вреда — это дополнительное требование.

Пожалуйста, укажите номера статей, которые затрагивают данную ситуацию. Особенно отсутствие печатного договора и его замена договорённостью между лицами, и возможность отзыва и уничтожение файлов по требованию автора.

 Для вас в данной ситуации прежде всего эти нормы нужны:

Статья 1229 ГК РФ
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
ст. 1301 ГК РФ
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Огромное спасибо за развёрнутый ответ!
У меня ещё осталось несколько вопросов, по этой теме:

Не могли бы вы пожалуйста указать номер статьи из закона, где говорится про договор как соглашение двух лиц (как в моей ситуации — без официального договора, но обсуждение в чате было) и что я могу его расторгнуть в одностороннем порядке, отозвав свои материалы и их производные(напечатанное фото на холсте, которое сейчас висит на выставке) к автору(то есть мне)

ОСОБЕННО:
Тк для данной выставки требовалось слишком много посредников, какие документы мне им нужно будет вручить, подтверждая свою правоту по данному вопросу и что они не могут иметь ко мне претензий тк как автор я могу забрать производные своих работ. (Тк договор не был выполнен и я не хочу с ними более работать)

Выплата компенсаций и удаление(гарантированное) файлов может осуществляться только через суд?(У меня пока нет надёжного адвоката, которому бы я доверила суд) Обратиться в полицию с этим вопросом не получится?

Конкретно что я хочу: раз авторские права мои, и воспроизведённые материалы в первую очередь принадлежат мне а не выставке, верно? Я бы хотела их забрать с выставки, также как и «часть подписи» которая есть на абсолютно другой работе. Возможно ли просто обрезать табличку (ламинированная бумага) в части, которая касается моей работы? (нижняя половина)
Не могли бы вы пожалуйста указать номер статьи из закона, где говорится про договор как соглашение двух лиц (как в моей ситуации — без официального договора, но обсуждение в чате было) и что я могу его расторгнуть в одностороннем порядке, отозвав свои материалы и их производные(напечатанное фото на холсте, которое сейчас висит на выставке) к автору(то есть мне)

 Нет проблем:

п. 1 ст. 420 ГК РФ
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
ст. 434 ГК РФ
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Выплата компенсаций и удаление(гарантированное) файлов может осуществляться только через суд?

 Да, если добровольно не хотят исполнять.

Обратиться в полицию с этим вопросом не получится?

 Мне кажется, полиция тут совершенно не причём.

Конкретно что я хочу: раз авторские права мои, и воспроизведённые материалы в первую очередь принадлежат мне а не выставке, верно?

 Само собой. Вы лишь предоставляли право размещать их на выставке, и не более. И как правообладатель, вы можете в любое время запрещать или разрешать использование своих произведений любым лицам.

Я бы хотела их забрать с выставки, также как и «часть подписи» которая есть на абсолютно другой работе. Возможно ли просто обрезать табличку (ламинированная бумага) в части, которая касается моей работы? (нижняя половина)

 Не совсем понял… Что Вы имели в виду здесь? Кто-то включил вашу фотографию в другое произведение?

1
0
1
0
Похожие вопросы
1050 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подходит ли такая работа для категории самозанятый?
Добрый день, я занимаюсь добычей и продажей игровых ценностей и игровой валюты в многопользовательской онлайн игре World of Warcraft и продаю этот товар за реальные деньги на одной из крупнейшей бирже. Вопрос к Вам следующий: Мне бы хотелось оформиться как самозанятый и платить налог с этого дохода. Могу ли я это сделать? Подходит ли такая работа для категории самозанятый?
, вопрос №3096989, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подходит ли данная ситуация для внесудебного банкотства через МФЦ?
Человек взял кредит 500 т.р в 2012 г, долг продан коллекторам, после последнего суда(их было 3 за все время) по исполнительному листу сумма стала 609 т.р. также на госулугах висит 39 т.р исполнительный сбор. Подходит ли данная ситуация для внесудебного банкотства через МФЦ? Штрафы, пени, санкции не учитываются же, читали про это. Относится ли все что свыше 500 т.р к пеням? И к чему относить 39 т.р по исполнительному сбору? Как быть в данной ситуации?
, вопрос №3231045, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос подхожу ли я под данную льготу?
Здравствуйте! Я мать-одиночка. Детей двое: сын -12лет и дочь 21год(замужем). Продала в прошлом году единственное жилье(менее 3х лет в собственности) и сразу купила новое. Согласно закону для освобождения от НДФЛ при продаже (менее 3х лет)должны соблюдаться 5 условий (все 5 одновременно?) . В моем случае одновременно соблюдаются только 4, т.к. дочь уже совершеннолетняя. Вопрос подхожу ли я под данную льготу?
, вопрос №3232468, Анастасия, г. Череповец
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос- будет ли данный документ иметь юридическую силу для суда?
Добрый день! Мое ООО получает мелким оптом спецодежду от фабрики из г.Иваново. Схема поставки , прописанная в Договоре, следующая: 1. Я отправляю электронную Заявку на фабрику. 2.Фабрика на основании Заявки формирует Счет на оплату и отправляет его мне эл.почту. Он действителен для оплаты в течении 3 дней. 3.Я своевременно оплачиваю этот Счет 4.Фабрика видит деньги и отправляет мне Заказ. Схема доставки заказа мне следующая: 1.Заказ с фабрики везет водитель этой фабрики на терминал логистической компании. Данный заказ у водителя фабрики принимает водитель логистической компании. 2.Даный заказ логистическая компания доставляет на фирму которая наносит на спецодежду логотипы. 3.После нанесения логотипов данная фирма отправляет заказ моему конечному Заказчику. Документальное сопровождение сделки 1. Документом подтверждающим получение водителем логистической компании заказа(товара) у водителя фабрики , является АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ГРУЗА подписанный водителем логистической компании . В данном АКТЕ не указан ни ассортимент ни количество спецодежды, указано только количество мест, то есть, мешков , или коробок, в которые упакована спецодежда . Один экз. данного Акта поступает ко мне. 2. Заказ от водителя логистической копании , на фирме которая наносит логотипы , принимает сотрудник данной фирмы по Доверенности от меня. Она принимает товар только по количеству мест, но не поштучно. Спустя некоторое время я приезжаю на данную фирму и пересчитываю принятый ею товар поштучно , и проверяю по ассортименту. В одном из мешков со спецодеждой находится УПД от фабрики с печатью фабрили и подписью лица отпустившего товар. Если все сходится, я ставлю на второй экз. УПД свою подпись и печать моего ООО , и отправляю этот УПД по почте в адрес фабрики производителя . ПРОБЛЕМА Однажды я отправил на фабрику Заявку. До того, как она прислала соответствующий ей Счет на оплату , необходимость в этой Заявке у меня отпала, и я не стал оплачивать этот Счет и , не принимал , и согласно Договора, и не мог принять товара указанного в этом Счете, поскольку фабрика не имела право мне его отправлять. Тем не менее, фабрика начала процедуру досудебного урегулирования и прислала мне Претензию на оплату суммы этого счета , вместе с Актом сверки взаимных расчетов в который включила накладные которые входят в сумму Претензии. В таком виде данный Акт я подписывать не планирую. ВОПРОС Если дело дойдет до суда, какой документ по действующему Законодательству в описанной мной ситуации будет приниматься во внимание судом как однозначное свидетельство получения мною товара от фабрики производителя ? УПД с моей подписью и печатью моего ООО , которые я отправлял фабрике изготовителю.? АКТЫ ПРИЕМА-СДАЧИ ГРУЗА которые составляли водители логистической компании при приемке груза от водителя фабрики производителя? Или какой то другой документ, или документы?. И какой НПА регулирует ответ на мой вопрос? ВОПРОС Неисключено, что фабрика производитель, будет ссылаться на документ внутреннего документооборота, свидетельствующего о том, что фабрика отгрузила товар, на сумму указанную в претензии в адрес моего ООО. Вопрос- будет ли данный документ иметь юридическую силу для суда? Прикрепляю Договор между моим ООО и фабрикой производителем. По недоразумению,допущенным фабрикой производителем, в Договоре отсутствуют 4,5,6,7 разделы.Я подписал Договор без этих разделов. Вся история и договор от фабрики производителя( который был некорректно составлен ими у меня есть в истории почты, для суда, если дело дойдет до судебного разбирательства.
, вопрос №3334601, Владимир, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подходит ли такой мусор под категорию ТКО, который должен вывозить Экологический Оператор?
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Беру в аренду помещение в многоквартирном жилом доме, в котором у меня продуктовый магазин на первом этаже. Согласно договора аренды, я самостоятельно должен организовать вывоз мусора. Я заключил договор с Экологическим Оператором на вывоз ТКО. Поставил бак для сбора мусора в непосредственной близости к зданию, с торца. Указал координаты бака договоре. На запах мусора стали жаловаться жильцы. Я обратился в местную администрацию с просьбой дать мне официальное место для сбора ТКО. Мне ответили, что т.к. помещение находится в МКД, то я должен обращаться в ТСЖ дома. ТСЖ наоборот отсылает в администрацию. Какие мои действия для оформления места сбора ТКО? Также, в магазине у меня есть кухня для производства готовой еды и её продажи. Соответственно остаются очистки. Подходит ли такой мусор под категорию ТКО, который должен вывозить Экологический Оператор?
, вопрос №3359943, Иван, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.01.2022