Вопрос, подходит ли данная ситуация под эту категорию?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:

Участвовала в фотовыставке, выставка сделана на средства по конкурсу депутата Горсовета. Договора печатного или интернет-версии у них не было. Во всяком случае он нигде не оглашён и мне его не показывали, ничего я не читала, не подписывала. Депутат в сборе материалов и печати выставки участия не принимал, этим занимался отдельный человек. Назовём его М.С.

Так вот, мы давно были знакомы с М.С., но не более чем хорошие знакомые - работу вместе не делали. М.С. связался со мной предложив участие в фотовыставке. Однако я несколько раз присылала свои снимки категории "быстро нафотографировал по просьбе" и начала замечать что МС их часто использует без моего ведома и подписи. Из-за этого я чётко прописала в диалоге что файл, который я присылаю, относится к категории "снимки, которые я использую для заработка как фотограф", и этот чистый файл который я передаю я даю только для печати на данную выставку и никуда больше, а на выставке он должен быть подписан как мой фотоснимок. После чего получила чёткий ответ, да, конечно, этот файл только для печати и никуда больше.

Позже, у меня уточнили что хотят использовать ещё несколько моих фотографий из категории "нафотографировал что просили" для обложки и рекламы фотовыставки - я сказала что да, конечно используйте, только всегда когда используете мои фотографии - делайте внизу на них мелкую приписочку что фотография моя (ИмяФамилия).Мне сказали "да-да, конечно" показали как они сделали приписочку моей И.Ф. и я успокоилась.

Позже, этот же М.С. присылает мне пост из соцсетей, где он выложил крупную фотографию без подписей и вотермарок - именно тот файл который я дала чисто для печати и никуда больше. Более того, я чётко обговорила с ним этот вопрос, что меньше всего хочу чтобы этот файл потом попал в сувенирную продукцию или вот так вот выложен в интернет на общее скачивание. Указала на косяк, человек испугался, извинился мы это обговорили и вроде довольные разошлись. Но буквально через несколько часов я нахожу файл обложки, который они мне показывали подписанным, собственно без подписи и указания авторства. Естественно разочаровываюсь, пишу человеку с просьбой удалить тогда файл который я присылала на выставку, т.к. они не умеют с ним обращаться. После чего нашла и ещё более жёсткий косяк - уже после разговора, в соцсети, в которой я обычно не бываю был найден ещё один пост с этой же чистой, не подписанной фотографией, которую я посылала на конкурс "и никуда более". Конечно я рассердилась ещё сильнее и уже потребовала как автор удалить этот файл и всего его копии и изменённые файлы со всех устройств, на которые он когда-либо был перекопирован.

Во-первых - этого до сих пор не сделали, а во-вторых, ещё позже, я вижу собственно напечатанное фото на самой выставке БЕЗ подписей ИФО рядом с фотографией - ни с боков, ни сверху/снизу. Подпись надо поискать и находится она вообще под другой работой, под которой почему-то в том числе виднеется описание моей фотографии и "ссылка" смотрите ну вот куда-то туда - мы про данное фото писали.

Причём М.С. каждый раз придумывает оправдания одно хуже другого, то он нечаянно взял не тот файл, то сайт размыливает фото и его нельзя скачать так что распечатать на сувенирке(а я как фотограф знаю что фотошоп творит чудеса, и более того ничего сайт не замыливает, не говоря уже о том, что это чётко доказывает что человек за меня принял решение вывесить фотографию, которую мы заранее обговорили что ни в коем случае вывешивать в сеть нельзя), потом начинает манипулировать мол, пока подписи не было было больше лайков, меня спрашивала кто автор, а теперь заменил и никто не спрашивает, предлагает подкуп в виде очень хорошего подарка и вообще не злитесь на меня, злитесь на кого-нибудь другого.

В итоге. Чего я хочу. Я точно знаю что права авторские на фотографию у меня. Я помню, что если нет договора официального в принципе, то любое другое обсуждение - в устной или письменной форме - являются по сути этим самым договором. Этот самый договор и все грубые ошибки со стороны МС зафиксированы скриншотами и записями звонков. Т.к. я абсолютно теперь не доверяю МС и не хочу иметь с этой выставкой никаких дел, я хочу отозвать свою работу. Я точно знаю, что в некоторых случаях, возможна проверка компьютера органами служб и удаление необходимых файлов. Вопрос, подходит ли данная ситуация под эту категорию? Также, т.к. МС является не единственным звеном этой выставки, но определённо её главным куратором, возможно ли "расторжение нашего с ним договора" и отзыв (желательно мне в руки, но если файл при мне уничтожат меня тоже устроит. Лишь бы не было "мы убрали" - на словах) и уничтожение всех копий файла, из устройств доступных МС, а также из устройств лиц, которые участвовали в создании и печати этой выставки? И возможно ли за абсолютно любой зафиксированный случай, использования этой фотографии в интернете, рекламе или сувенирке - требовать оплату штрафа за моральный ущерб собственно с МС, если я точно знаю что абсолютно никуда и никому более я данный файл чистый, без подписей не отправляла? (Даже на печать)

Пожалуйста, укажите номера статей, которые затрагивают данную ситуацию. Особенно отсутствие печатного договора и его замена договорённостью между лицами, и возможность отзыва и уничтожение файлов по требованию автора.

Уточнение от клиента
ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ, НА КОТОРОЕ НЕОБХОДИМ ОТВЕТ.

Мне необходим номер статьи из закона, где говорится про договор как соглашение двух лиц (как в моей ситуации — без официального договора, но обсуждение в чате было) и что я могу его расторгнуть в одностороннем порядке, отозвав свои материалы и их производные(напечатанное фото на холсте, которое сейчас висит на выставке) к автору(то есть мне)

ОСОБЕННО ВАЖНАЯ ЧАСТЬ:
!!! Тк для данной выставки требовалось слишком много посредников, какие документы мне им нужно будет вручить, подтверждая свою правоту по данному вопросу и что они не могут иметь ко мне претензий тк как автор я могу забрать производные своих работ. (Тк договор не был выполнен и я не хочу с ними более работать)!!!

Выплата компенсаций и удаление(гарантированное) файлов может осуществляться только через суд?(У меня пока нет надёжного адвоката, которому бы я доверила суд) Обратиться в полицию с этим вопросом не получится?

Конкретно что я хочу: раз авторские права мои, и воспроизведённые материалы в первую очередь принадлежат мне а не выставке, верно? Я бы хотела их забрать с выставки, также как и «часть подписи» которая есть на абсолютно другой работе. Возможно ли просто обрезать табличку (ламинированная бумага) в части, которая касается моей работы? (нижняя половина)
, Алиса, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!

В итоге. Чего я хочу. Я точно знаю что права авторские на фотографию у меня. Я помню, что если нет договора официального в принципе, то любое другое обсуждение — в устной или письменной форме — являются по сути этим самым договором.

 Да, так и есть. Отсутствие бумажного документа не означает, что договора в принципе не было, как соглашения двух лиц.

Я точно знаю, что в некоторых случаях, возможна проверка компьютера органами служб и удаление необходимых файлов. Вопрос, подходит ли данная ситуация под эту категорию?

 Я о таком не слышал… Чтобы какие-то «службы» что-то удаляли. Вот обязать в судебном порядке удалить экземпляры произведений — это без проблем можно сделать. Но вот вопрос исполнения такого решения суда — это уже другая тема.

Также, т.к. МС является не единственным звеном этой выставки, но определённо её главным куратором, возможно ли «расторжение нашего с ним договора» и отзыв (желательно мне в руки, но если файл при мне уничтожат меня тоже устроит. Лишь бы не было «мы убрали» — на словах) и уничтожение всех копий файла, из устройств доступных МС, а также из устройств лиц, которые участвовали в создании и печати этой выставки?

 Можно конечно. Вы, как правообладатель, можете запрещать или разрешать любым лицам использовать Ваши произведения.

И возможно ли за абсолютно любой зафиксированный случай, использования этой фотографии в интернете, рекламе или сувенирке — требовать оплату штрафа за моральный ущерб собственно с МС, если я точно знаю что абсолютно никуда и никому более я данный файл чистый, без подписей не отправляла? (Даже на печать)

 Разумеется. Только это называется не «штраф», и не за «моральный ущерб». Это так называемая компенсация за нарушение исключительного права на произведение. А возмещение морального вреда — это дополнительное требование.

Пожалуйста, укажите номера статей, которые затрагивают данную ситуацию. Особенно отсутствие печатного договора и его замена договорённостью между лицами, и возможность отзыва и уничтожение файлов по требованию автора.

 Для вас в данной ситуации прежде всего эти нормы нужны:

Статья 1229 ГК РФ
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
ст. 1301 ГК РФ
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Алиса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Огромное спасибо за развёрнутый ответ!
У меня ещё осталось несколько вопросов, по этой теме:

Не могли бы вы пожалуйста указать номер статьи из закона, где говорится про договор как соглашение двух лиц (как в моей ситуации — без официального договора, но обсуждение в чате было) и что я могу его расторгнуть в одностороннем порядке, отозвав свои материалы и их производные(напечатанное фото на холсте, которое сейчас висит на выставке) к автору(то есть мне)

ОСОБЕННО:
Тк для данной выставки требовалось слишком много посредников, какие документы мне им нужно будет вручить, подтверждая свою правоту по данному вопросу и что они не могут иметь ко мне претензий тк как автор я могу забрать производные своих работ. (Тк договор не был выполнен и я не хочу с ними более работать)

Выплата компенсаций и удаление(гарантированное) файлов может осуществляться только через суд?(У меня пока нет надёжного адвоката, которому бы я доверила суд) Обратиться в полицию с этим вопросом не получится?

Конкретно что я хочу: раз авторские права мои, и воспроизведённые материалы в первую очередь принадлежат мне а не выставке, верно? Я бы хотела их забрать с выставки, также как и «часть подписи» которая есть на абсолютно другой работе. Возможно ли просто обрезать табличку (ламинированная бумага) в части, которая касается моей работы? (нижняя половина)
Не могли бы вы пожалуйста указать номер статьи из закона, где говорится про договор как соглашение двух лиц (как в моей ситуации — без официального договора, но обсуждение в чате было) и что я могу его расторгнуть в одностороннем порядке, отозвав свои материалы и их производные(напечатанное фото на холсте, которое сейчас висит на выставке) к автору(то есть мне)

 Нет проблем:

п. 1 ст. 420 ГК РФ
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
ст. 434 ГК РФ
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Выплата компенсаций и удаление(гарантированное) файлов может осуществляться только через суд?

 Да, если добровольно не хотят исполнять.

Обратиться в полицию с этим вопросом не получится?

 Мне кажется, полиция тут совершенно не причём.

Конкретно что я хочу: раз авторские права мои, и воспроизведённые материалы в первую очередь принадлежат мне а не выставке, верно?

 Само собой. Вы лишь предоставляли право размещать их на выставке, и не более. И как правообладатель, вы можете в любое время запрещать или разрешать использование своих произведений любым лицам.

Я бы хотела их забрать с выставки, также как и «часть подписи» которая есть на абсолютно другой работе. Возможно ли просто обрезать табличку (ламинированная бумага) в части, которая касается моей работы? (нижняя половина)

 Не совсем понял… Что Вы имели в виду здесь? Кто-то включил вашу фотографию в другое произведение?