Может ли грозить моей девушке опасность и какая?

Кратко о проблеме: Добрый вечер! Хотел обраться с просьбой помочь в такой проблеме: Мне 17 лет, (через пол года 18). работаю(но не официально), имею доход в 32т.р/мес, проживал с девушкой пол года(девушка уже совершеннолетняя), тоже работает и имеет официальный доход. Проживали мы пол года и бед не знали, но родители тут взбунтовались и грозятся написать на неё какое то заявление и меня вернуть домой во что бы это ни стало. Как быть в этой ситуации? Может ли грозить моей девушке опасность и какая? И что вообще можно придпринять по ответным мерам родителям, если мирно они отказываются разрешать проблему?

, Клиент, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

В данном случае никакой опасности вашей девушке не грозит. На вас же родители могут подать заявление в полицию о розыске.Вам это опять же ничем не грозит, за исключением того, что вас могут вернуть к родителям и до 18 лет придется жить с ними.

Законодательно чётко не установлен возраст и условия раздельного проживания родителей и их несовершеннолетних детей. Лишь в отдельных законах содержатся нормы права, регламентирующие этот вопрос.

Так, например, в соответствии со статьёй 20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов. А после 14 лет несовершеннолетний может свободно выбрать место своего пребывания и жительства. При этом в возрасте до 18 лет дети обладают лишь частичной гражданской дееспособностью, то есть все свои действия они должны совершать с согласия родителей или законного представителя (статья 26 ГК РФ).

Если мой ответ был полезен, поставьте пожалуйста +

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Опасность девушке угрожает вряд ли — вы достигли возраста 16 лет, а значит ответственности за отношения с вами она не понесет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В данной ситуации это только психологическое давление ничего более!

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.