Как правильно отреагировать персоналу кафе на оскорбления пьяного гостя?

Добрый день. Как правильно отреагировать персоналу кафе на оскорбления пьяного гостя?

, Алла, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

К сожалению, обычная охрана в основном не имеет права, к примеру, гостя вывести или задержать. В таком случае следует вызывать полицию и писать заявление по статье «оскорбление».

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 Обычно в подобных случаях вызовом полиции достаточно пригрозить.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Не соглашусь, тут скорее будет мелкое хулиганство. Ну и конечно, сами решайте, как вам реагировать, может гораздо проще не обращать внимания. Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста отметку "+".