Посоветуйте к кому мне обратиться?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация:

В январе 2019 года уволился со службы по окончанию срока контракта.

По прибытию в военкомат меня постановили на учет.

Спросив про личное дело, мне сказали, что из части должно прийти мое личное дело и сообщат мне о прибытии его в военкомат, но пройдя несколько месяцев я начал сам звонить в военкомат узнавать, в ответ слышав что еще не пришло.

В часть военкоматом было отправлено около 4-х запросов на получение дела, пришел один ответ со словами: "Личное дело отправлено в военкомат, ...(число)..., реестр ....(число).... " .

Но в военкомат оно так и не пришло.

Устав ездить и звонить в военкомат, я сам по телефону связался с командиром дивизиона по РЛС, он посодействовал узнал в части (на корабле, службу проходил на корабле), предоставив мне такой же ответ: "Личное дело отправлено в военкомат, ...(число)..., реестр ....(число).... ".

Увольнялся с контракта я с города Балтийск, в тот момент когда основной корабль на котором я проходил контрактную службу убыл на ремонт в город Кронштадт, я был прикомандирован на другой корабль и личное дело отправляли с прикомандированного корабля.

Скорее всего личное дело было отправлено и затерялось где-то по пути.

Соответственно вопросы у меня следующие:

1. Посоветуйте к кому мне обратиться? В военную прокуратуру?

2. Мне очень нужно личное дело, так как я хочу поступить в военное учебное заведение и проходить службу по контракту в своем городе, как можно быстрее решить проблему с восстановлением личного дела?

Заранее благодарю за помощь.

Уточнение от клиента
Восстановление личного дела
, Даниил, г. Омск
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Я бы вам посоветовал обратиться в военную прокуратуру. Ваше обращение будет рассмотрено в 30-дневный срок и будет сообщено о принятых мерах В случае, если ответ вас не устроит, вы вправе подавать жалобы неограниченное количество раз. Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста отметку "+".

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Даниил, здравствуйте.

Напишите заявление в военную прокуратуру, а также вышестоящему органу вашей части (в два адреса одновременно).

Напишите заявление о восстановлении личного дела и в Ваш военкомат и в часть, где проходили службу. Все заказным с уведомлением.

По личному делу, которое направлено и пропало, отследите какой отдел занимался пересылкой. Туда обратитесь для того, чтобы проследить путь.

Даниил
Клиент, г. Омск
Обращался в Почту России с которой отправляли письмо, сказали нужно чтобы пришел тот человек который отправлял и по паспорту узнал трек-номер для отслеживания, а кто отправлял уже не найти

Это важный момент, отследить по трек номеру. Тот, который отправлял, действовал от имени организации. Поэтому, пусть придет другое должностное лицо с доверенностью от этой воинской части и потребует информацию. Ему дадут данные. Далее по ниточке.