Председатель Гаражного общества отключил свет всему обществу ссылаясь на то что люди отказались выносить счетчики на улицу, законно ли это?

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Надо смотреть условия договора на энергоснабжение общества, а также решения общих собраний о порядке подачи электроэнергии членам общества — все решения на этот счёт должны быть основаны на положениях указанных документов. Могу предположить, что ничего такого, что обосновывает действия председателя, в документах нет, это — такой способ воздействия на них. Полагаю, что всё-таки лучше убеждать людей, а не ставить ультиматумы. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Никита.

Председатель Гаражного общества не вправе отключать свет обществу. Данное право принадлежит ресурсоснабжающей организации.

Также, Законом «О потребительской кооперации» к компетенции общего собрания членов Кооператива, к которому относится Гаражный кооператив, его правления и председателю правления не отнесено решение вопросов о подключении, подаче и прекращении подачи электроэнергии членам данного объединения или лицам, имеющим гаражи на территории гаражного кооператива.