Сотрудник прошел полное медицинское обследование в городской поликлинике, в том числе энцефалограмму головного мозга

Добрый день. Работник работал электролизником в горячем цехе алюминиевого завода. В один из дней упал в обморок. Скорая зафиксировала резкий и сильный скачок давления (рабочее давление у сотрудника и так высокое, порядка 150 постоянно). Сотрудник прошел полное медицинское обследование в городской поликлинике, в том числе энцефалограмму головного мозга. По показателям государственного учреждения он может работать, но невролог медкомиссии предприятия его не пропускает. Ему было озвучено 2 варианта: либо он пишет заявление на увольнение по собственному желанию, либо его все равно увольняют по медицинским показаниям с указанием в трудовой книжке. Сотрудник уволился. Прошел еще раз в другой поликлинике медосмотр так же с показаниями, позволяющим работать на том месте работы. Повторно пришел на трудоустройство. Терапевт впрямую сказал ему, что не пропустят его для трудоустройства. Может ли данный сотрудник пойти в прокуратуру с данным вопросом для восстановления на рабочем месте?

, Ирина, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Для восстановления на рабочем месте необходимо было увольняться по медицинским показаниям, а затем обращаться в суд для оспаривания увольнения и восстановления.