В это время он взял некоторые вещи из комнаты полковника (две видеокамеры, плазменную панель, две норковые шубы, несколько книг и две хрустальные вазы) и продал их

Уезжая в длительную зарубежную командировку, полковник по устной договоренности отдал ключ от своей комнаты соседу по квартире мяснику, сказав, что он может открыть комнату, если это потребуется в связи с какимлибо непредвиденным событием (аварией отопительной системы, пожаром и т.д.). Когда полковник вернулся домой, мясник сообщил ему, что полгода тому назад он заходил в комнату, чтобы вставить выбитое кем-то стекло в окне. В это время он взял некоторые вещи из комнаты полковника (две видеокамеры, плазменную панель, две норковые шубы, несколько книг и две хрустальные вазы) и продал их. Свой поступок мясник объяснил тем, что он в то время был в крайне тяжелом материальном положении в связи с длительной болезнью. Мясник уведомил полковника, что видеокамеры и плазменную панель

купил сослуживец мясника бакалейщик, которому он сообщил причину продажи этой вещи и то, что он взял ее из комнаты соседа по квартире, уехавшего в командировку. Покупателями книг были неизвестные мяснику лица. Две хрустальные вазы и норковые шубы он продал через комиссионный магазин, но ему известно, что их купила в комиссионном магазине артистка городского драматического театра.

Полковник предъявил иски к лицам, у которых оказались принадлежащие ему вещи, — к бакалейщику и артистке, а с мясника потребовал возмещения стоимости проданных им книг.

Дайте правовую оценку ситуации.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действия мясника подлежат квалификации по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Определить конкретную часть стаатьи 158 УК РФ невозможно, так как задача не содержит сведений о стоимости похищенного.

Действия бакалейщика подлежат квалификации по ч.1 ст. 175 УК РФ как заранее необещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!