8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обязательное реагирование на запросы граждан

Написал 16.10.2013 в Налоговую инспекцию письмо о проведении взаимозачета (индивидуальный предприниматель). Декабрь уже, взаимозачет не проведен, пени начисляются, ответа нет, отказа нет. Есть какой-то законодательный документ, который ОБЯЗЫВАЕТ Налоговую инспекцию как-то реагировать на письма налогоплательщиков? В каком нормативном документе прописаны те пресловутые "10 дней на ответ" или "разумный срок на ответ"? На что можно сослаться в повторном требовании?

, Никита Бизяев, г. Тюмень
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

В силу ст. 12 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.


Так что на этот акт можете сослаться.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Никита.

ФЗ №59 О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обязательство ответа не предусмотрено, но предполагается.С уважением!
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Положении о любом территориальном органе ИФНС есть функция по рассмотрению обращений граждан. Данная функция присуща любому органу государственной власти и реализуется в соответствии с Фед. законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно ст.12 которого письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Поэтому если в данный срок ответа Вы не получили, то можете подавать в суд заявление о признании незаконным бездействия данного органа.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

согласно ст 78 НК РФ решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принримается налоговым органом в течение 10 дней с момента получения заявления налогоплательщика. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пени и штрафам, подлежащим уплате, производится налоговым органом самостоятельно.  данное положение не препятствует налогоплательщику обратиться с письменным заявлением о зачете, решение по которого должно быть принято также в 10 дневный срок с момента поступления заявления.

поскольку срок истек, обращайтесь с жалрбой к начальнику ИФНС или в суд

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
, вопрос №4090105, Олег, г. Москва
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2013