Обязательное реагирование на запросы граждан

Написал 16.10.2013 в Налоговую инспекцию письмо о проведении взаимозачета (индивидуальный предприниматель). Декабрь уже, взаимозачет не проведен, пени начисляются, ответа нет, отказа нет. Есть какой-то законодательный документ, который ОБЯЗЫВАЕТ Налоговую инспекцию как-то реагировать на письма налогоплательщиков? В каком нормативном документе прописаны те пресловутые "10 дней на ответ" или "разумный срок на ответ"? На что можно сослаться в повторном требовании?

, Никита Бизяев, г. Тюмень
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

В силу ст. 12 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Так что на этот акт можете сослаться.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Никита.

ФЗ №59 О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обязательство ответа не предусмотрено, но предполагается.С уважением!
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Положении о любом территориальном органе ИФНС есть функция по рассмотрению обращений граждан. Данная функция присуща любому органу государственной власти и реализуется в соответствии с Фед. законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно ст.12 которого письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Поэтому если в данный срок ответа Вы не получили, то можете подавать в суд заявление о признании незаконным бездействия данного органа.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

согласно ст 78 НК РФ решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принримается налоговым органом в течение 10 дней с момента получения заявления налогоплательщика. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пени и штрафам, подлежащим уплате, производится налоговым органом самостоятельно.  данное положение не препятствует налогоплательщику обратиться с письменным заявлением о зачете, решение по которого должно быть принято также в 10 дневный срок с момента поступления заявления.

поскольку срок истек, обращайтесь с жалрбой к начальнику ИФНС или в суд