1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Обязательное реагирование на запросы граждан

Написал 16.10.2013 в Налоговую инспекцию письмо о проведении взаимозачета (индивидуальный предприниматель). Декабрь уже, взаимозачет не проведен, пени начисляются, ответа нет, отказа нет. Есть какой-то законодательный документ, который ОБЯЗЫВАЕТ Налоговую инспекцию как-то реагировать на письма налогоплательщиков? В каком нормативном документе прописаны те пресловутые "10 дней на ответ" или "разумный срок на ответ"? На что можно сослаться в повторном требовании?

04 Декабря 2013, 12:34, вопрос №317684
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 12 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.


Так что на этот акт можете сослаться.

04 Декабря 2013, 12:45
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Никита.

ФЗ №59 О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обязательство ответа не предусмотрено, но предполагается.С уважением!
04 Декабря 2013, 12:49
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Положении о любом территориальном органе ИФНС есть функция по рассмотрению обращений граждан. Данная функция присуща любому органу государственной власти и реализуется в соответствии с Фед. законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно ст.12 которого письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Поэтому если в данный срок ответа Вы не получили, то можете подавать в суд заявление о признании незаконным бездействия данного органа.

04 Декабря 2013, 12:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте!

согласно ст 78 НК РФ решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принримается налоговым органом в течение 10 дней с момента получения заявления налогоплательщика. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пени и штрафам, подлежащим уплате, производится налоговым органом самостоятельно.  данное положение не препятствует налогоплательщику обратиться с письменным заявлением о зачете, решение по которого должно быть принято также в 10 дневный срок с момента поступления заявления.

поскольку срок истек, обращайтесь с жалрбой к начальнику ИФНС или в суд

04 Декабря 2013, 12:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.