Здравствуйте, мой муж вышел по удо недоходил 4 месяца и совершил статью 160 ч1.Заявитель забрал заявление написал что претензий неимет.Что ему за это будет?

Здравствуйте,мой муж вышел по удо недоходил 4 месяца и совершил статью 160 ч1.Заявитель забрал заявление написал что претензий неимет.Что ему за это будет?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

http://www.consultant.ru/docum...

ч. 1 ст. 160 УК РФ — умышленное преступление небольшой тяжести.

Заявитель забрал заявление написал что претензий не имеет.

Если уголовное дело было возбуждено, а потом его прекратили по нереабилитирующему основанию (допустим, за примирением сторон), то вопрос об отмене УДО будет решаться судом (по представлению УИИ).

Если уголовное дело не возбуждалось — ничего не будет.

Желаю удачи,

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Относительно что он забрал заявление, тут большие сомнения, заявления проходят регистрацию и отдать заявление равносильно укрытию преступления.Другое дело если ущерб возмещен и он претензий не имеет это учтут как смягчающее обстоятельство. В целом вопрос полностью на усмотрение суда, но шансы что не отменят удо сохраняются как указал коллега потому что преступление относится к категории небольшой тяжести