Как выяснили у неё видимо свой кабинетадвокатский кабинет Байковой С

Здравствуйте. При покупке квартиры риэлтор от продавца не закончил до конца сделку-не выдал нам конечный акт приема-передачи квартиры с указанными там показаниями счётчиков, из за чего теперь мы не можем открыть на себя лицевой счёт на воду и электричество, дабы на нас не вешали долги прежнего хозяина. Риэлтор которая проводила сделку(со стороны продавца, у нас риэлтора не было) ни в какую не выдаёт нам акт, ссылаясь на то, что не может "поймать" бывшего хозяина квартиры-то он работает, то ему некогда, то ещё что то. А долги продолжают расти естественно. Риэлтор забила на это всё после получения своего гонорара. Ключи мы получили через соседей, хозяина прежнего выгоняли с полицией. Про акт только недавно узнали, когда пошли счета на себя открывать. Скажите пожалуйста куда можно жаловаться на риэлтора? Как выяснили у неё видимо свой кабинет"адвокатский кабинет Байковой С. В" Она видимо и риэлтор и юрист в одном флаконе.

, Аня, г. Уфа
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Аня, здравствуйте!

А на вас и не перейдут долги прежнего собственника, кроме долгов по капитальному ремонту.

Вы запрашивали с продавца справку об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным услугам и капитальному ремонту перед выходом на сделку? Сверили счета -фактуры со счетчиками в квартире перед сделкой?

У вас возникает обязанность по уплате квартплаты с даты регистрации права собственности в Росреестре, если иное не оговорено в договоре купли-продажи.

На основании выписки ЕГРН и ДКП, подтверждающие право собственности вы можете переоформить лицевой счет на себя. Можете пригласить представителя УК и составить акт о показаниях приборов учета.

Обязанности у риэлтора перед вами не возникают, потому что он не оказывал вам услуги по соглашению.

Все обязанности перед вами есть только у продавца и в том объеме, который был указан в договоре купли-продажи.

Стандартно, в ДКП прописывается срок передачи объекта и принятие его по акту приема-передачи. Штрафные санкции при задердке сроков передачи.

Иногда договор имеет силу акта приема-передачи.

Также дополнительно указывают, что продавец несет бремя оплаты всех платежей до момента фактической передачи квартиры по акту.

На основании тех обязательств и сроков  со стороны продавца, которые были прописаны в договоре купли-продажи вы можете требовать исполнения.

Вам надо высылась досудебную претензию продавцу, если вопрос не решится-подавать в суд.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Аня
Клиент, г. Уфа
У нас есть договор и акт приёма передачи, но должен быть ещё акт приёма передачи, который нам должны были дать при передаче ключей. Но по истечении указанных 10 дней в договоре бывший хозяин не съехал, мы приезжали с полицией туда, тогда только стал собираться и съехал в итоге оставив ключи у соседа. И риэлтор нам не дала акт окончательный с прописанными показаниями счётчиков, который должна была дать при передаче ключей. И теперь по электричеству и горячей воде получается без этого акта и зафиксированы в нем показаниях счётчиков нам не меняют лицевые счета, они так и идут с долгами. Справки она нам не показала, только принесли квитанции об оплате некоторые, и то кроме кап.ремонта.Мы впервые покупаем вторичку и толком не знали, что просить нужно, думали она Профессионал и все принесёт что нужно.

Аня, дело ведь не в риэлторе. Он вам ничего не должен, к сожалению.

Должен вам только продавец в рамках условий договора.

Если бы с вашей стороны был риэлтор/юрист, который бы учитывал только ваши интересы в сделке и сопровождал поккупку квартиры, то все этапы бы он должен был быть вместе с вами. С него вы имели бы полное право спросить.

Вы должны были соблюсти должную осмотрительность сами: запросить справки об отсутствии задолженности, сличить показания счетчиков в квитанциях и фактически.

Вы когда смогли заехать в квартиру -зафиксировали показания счетчиков? Сделали фотофиксацию. видеофиксацию?  Вызвали представителя УК? Есть у вас переписка в мессенджерах с собственником на предмет подписания акта показаний счетчиков и с показаниями приборов учета?

Сейчас вам приходят счета на имя прошлого собственника-есть долги у него по факту? Или он все оплатил? С какими долгами идет лицевой счет? Уже ваши начисления там идут или его долги всплыли? Долги по капремонту  переходят на нового собственника, остальные долги-остаются за прежним собственником.

Дело только в том, что вам не переоформляют лицевой счет?

Пишите письменное заявление в УК в двух экземплярах о переоформлении лицевого счета на нового собственника со ссылкой на  ЖК РФ ст. 153 п.5. Нет обязательного требования о предоставлении акта показаний, это можно вписать со слов или предоставить фото.

Получите письменный отказ -на основании отказа подайте жалобу в ГЖИ, прокуратуру.