Отсрочки нет, наложили штраф, штраф уплочен, первая судимость

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.

Лечение от наркомании прошёл,социальную реабилитацию прохожу,медицинскую если не проходить что будет за это и как долго?мож есть срок давности?

Отсрочки нет,наложили штраф,штраф уплочен,первая судимость.

, Дмитрий, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Вам необходимо уточнить в наркодиспансере, какой у вас диагноз и какой срок диспансерного наблюдения, (один год или больше).

При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию (статья 72.1 УК РФ).

Суд устанавливает наличие у лица заболевания наркоманией на основании содержащегося в материалах дела заключения эксперта по результатам судебно-психиатрической экспертизы, проведенной согласно пункту 3.2 статьи 196 УПК РФ. Заключение эксперта должно содержать вывод о наличии у лица диагноза «наркомания», а также о том, нет ли медицинских противопоказаний для проведения лечения от такого заболевания.

В соответствии с Федеральным законом № 132-ФЗ от 06.06.2019 «О внесении изменения в статью 72.1 УК РФ» контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией в порядке, установленном нормативно-правовым регулированием в сфере исполнения уголовных наказаний и в сфере здравоохранения.

Должностные лица уголовно-исполнительных инспекций при выявлении фактов, указывающих на уклонение осужденного от обязанности пройти такое лечение, направляют сведения о таких фактах должностному лицу, уполномоченному возбуждать дело об административном правонарушении.

Уклонение лицом от прохождения вышеуказанных мер влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток (статья 6.9.1 КоАП РФ).

Кроме этого, суд, назначая условное осуждение, также может возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанность пройти курс лечения от наркомании (часть 5 статья 73 УК РФ). При этом уклонение осужденного от исполнения такой обязанности влечет продление испытательного срока (часть 2 статья 74 УК РФ).

Отсрочка отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения от наркоманиии медицинскую и (или) социальную реабилитацию осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере), частью 1 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) и статьей 233 УК РФ (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ), признанному больным наркоманией, возможна только при добровольном желании пройти такое лечение (часть 1 статья 82.1 УК РФ).