8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

8 в период от даты заключения соглашения до даты расторжения или истечения срока соглашения?

Добрый день!

Я - продавец, заключено предварительное соглашение о задатке с покупателем (см. вложение)

У покупателя подтвержденные обстоятельства по п.4.2 , согласно договору я должен вернуть задаток. При этом свои обязательства я выполнил, рефинансировался, подготовил документы к продаже. Могу ли я претендовать на компенсацию расходов со стороны покупателя согласно п.6.8 в период от даты заключения соглашения до даты расторжения или истечения срока соглашения?

  • Соглашение о задатке
    .pdf
, Артем, г. Санкт-Петербург
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, здравствуйте! 

У покупателя подтвержденные обстоятельства по п.4.2

 По какой причине сделка не состоится? Какие подтвержденные обстоятельства? 

Пункт 6.8. прописан так, что он вступает в действие только при сделке купли-продажи квартиры.

Если бы вы указали в соглашении, что имеете право возвратить задаток за минусом расходов на рефинансирование в случае наступления обстоятельств, за которые ни одна сторона не отвечает, то могли бы компенсировать свои расходы. 

Вам сейчас проще продать объект, потому что ипотечников от Сбера много, зарплатные карты и лояльные требования к одобрению ипотеки.

С уважением, Алсу Нафисовна.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
По причине подтвержденного ареста покупателя

Артем, как вас покупатель уведомил о невозможности заключения основного договора?

В соглашении о задатке не указана форма уведомления: адреса почтовые, адреса электронной почты, мессенджеры-отправка на которые сообщений считается должным уведомлением о расторжении соглашения, о приглашении на сделку до истечения срока действия соглашения. 

Если вы не подпишите до 31.01.2022 года соглашение о расторжении,  а физически я так понимаю это сделать нереально, то соглашение считается аннулированным и все полученное по нему подлежит возврату.

Вы можете попробовать договориться о компенсации ваших затрат и в соглашении о расторжении указать, что покупатель коменсирует ваши расходы в добровольном порядке.

Но кто будет подписывать сейчас такое соглашение? 

Вы зафиксировали стоимость квартиры на целых 2 месяца-это очень большой срок. 

Неужели рыночная стоимость квартиры не подорожала за это время? 

У нас в Казани цены растут каждый день на квартиры? 

Вам уже скорее всего невыгодно даже было бы продавать по такой цене.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Компенсация расходов по п. 6.8 договора не связана с фактом заключения договора купли-продажи (за искл. процентов по кредиту). Прекращение договора залога по п. 4.2 договора не освобождает покупателя от обязательств по п. 6.8 договора.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 23.01.2022