8 в период от даты заключения соглашения до даты расторжения или истечения срока соглашения?

Добрый день!

Я - продавец, заключено предварительное соглашение о задатке с покупателем (см. вложение)

У покупателя подтвержденные обстоятельства по п.4.2 , согласно договору я должен вернуть задаток. При этом свои обязательства я выполнил, рефинансировался, подготовил документы к продаже. Могу ли я претендовать на компенсацию расходов со стороны покупателя согласно п.6.8 в период от даты заключения соглашения до даты расторжения или истечения срока соглашения?

  • Соглашение о задатке
    .pdf
, Артем, г. Санкт-Петербург
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, здравствуйте!

У покупателя подтвержденные обстоятельства по п.4.2

 По какой причине сделка не состоится? Какие подтвержденные обстоятельства?

Пункт 6.8. прописан так, что он вступает в действие только при сделке купли-продажи квартиры.

Если бы вы указали в соглашении, что имеете право возвратить задаток за минусом расходов на рефинансирование в случае наступления обстоятельств, за которые ни одна сторона не отвечает, то могли бы компенсировать свои расходы.

Вам сейчас проще продать объект, потому что ипотечников от Сбера много, зарплатные карты и лояльные требования к одобрению ипотеки.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
По причине подтвержденного ареста покупателя

Артем, как вас покупатель уведомил о невозможности заключения основного договора?

В соглашении о задатке не указана форма уведомления: адреса почтовые, адреса электронной почты, мессенджеры-отправка на которые сообщений считается должным уведомлением о расторжении соглашения, о приглашении на сделку до истечения срока действия соглашения.

Если вы не подпишите до 31.01.2022 года соглашение о расторжении,  а физически я так понимаю это сделать нереально, то соглашение считается аннулированным и все полученное по нему подлежит возврату.

Вы можете попробовать договориться о компенсации ваших затрат и в соглашении о расторжении указать, что покупатель коменсирует ваши расходы в добровольном порядке.

Но кто будет подписывать сейчас такое соглашение?

Вы зафиксировали стоимость квартиры на целых 2 месяца-это очень большой срок.

Неужели рыночная стоимость квартиры не подорожала за это время?

У нас в Казани цены растут каждый день на квартиры?

Вам уже скорее всего невыгодно даже было бы продавать по такой цене.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Компенсация расходов по п. 6.8 договора не связана с фактом заключения договора купли-продажи (за искл. процентов по кредиту). Прекращение договора залога по п. 4.2 договора не освобождает покупателя от обязательств по п. 6.8 договора.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев