Кредиты с 2014г- 5 лет прошло, коллекторы достают, но в суд не подают, что делать?

Интересует срок исковой давности по кредитам, какая статья, чтобы писать заявление в суд. Кредиты с 2014г- 5 лет прошло, коллекторы достают, но в суд не подают, что делать?

, наталия, г. Орск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года с момента просрочки, по ежемесячным платежам по каждому платежу отдельно исчисляется срок давности. Но срок исковой давности применяется только в рамках судебного процесса, по заявлению ответчика. надо чтобы кредитор обратился в суд

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

наталия
Клиент, г. Орск
Спасибо. Другой вопрос: кредит выплачен по ИЛ в ПФР. но проценты продолжали расти и теперь Сбербанк требует их погасить- правомерно ли это? Теперь нельзя проценты начислять- какая статья?

Это зависит от требований банка в суде и решения суда. Если договор не был расторгнут, то его действие продолжается на условиях договора

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На сегодняшний день действия коллекторских компаний строго регламентирована, установлен порядок и методы общения коллекторов с должниками в Федеральном законе от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“(ФЗ №230). В частности этим ФЗ №230 установлено время возможное для общения с должником, место, установлена невозможность общения с третьими лицами. В случае нарушения установленных законом правил общения с должником, вы вправе обратиться в районную Прокуратуру с жалобой на действия коллекторов, вправе обратиться в ФССП(Федеральную службу судебных приставов) с жалобой на действия коллекторов. Коллекторское агентство в случае установленных нарушений может понести административное наказание за свои действия. Затем можно обращаться в суд с иском взыскании морального вреда с коллекторского агентства.

А в силу ч.1 ст.385 „Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)“ от 30.11.1994 N 51-ФЗ должник не должен исполнять требования нового кредитора(если долг коллекторским агентством приобретен от Банка) до подтверждения новым кредитором своих полномочий. Это означает, что можете требовать от коллектора сначала документов в подтверждение полномочий на требования о погашении задолженности(договор цессии и др.).

Так же следует проверить этот долг на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) равного 3 годам с даты выхода на просрочку.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Если ваш вопрос — что делать, то пути решения — погашение долга либо банкротство. Несмотря на то, что срок исковой давности истек, кредиторы вправе подать в суд, и уже в суде вам нужно будет заявлять о пропуске срока исковой давности. Обратите внимание, что может быть вынесен судебный приказ, приказное производство проводится без вызова сторон. С этим судебным приказом кредитор сможет обратиться в банк или в ФССП