Кредиты с 2014г- 5 лет прошло, коллекторы достают, но в суд не подают, что делать?

Интересует срок исковой давности по кредитам, какая статья, чтобы писать заявление в суд. Кредиты с 2014г- 5 лет прошло, коллекторы достают, но в суд не подают, что делать?

, наталия, г. Орск

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года с момента просрочки, по ежемесячным платежам по каждому платежу отдельно исчисляется срок давности. Но срок исковой давности применяется только в рамках судебного процесса, по заявлению ответчика. надо чтобы кредитор обратился в суд

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

наталия
Клиент, г. Орск
Спасибо. Другой вопрос: кредит выплачен по ИЛ в ПФР. но проценты продолжали расти и теперь Сбербанк требует их погасить- правомерно ли это? Теперь нельзя проценты начислять- какая статья?

Это зависит от требований банка в суде и решения суда. Если договор не был расторгнут, то его действие продолжается на условиях договора