Законно ли это, на каком основании мы снова должны тратить деньги?

Здравствуйте.

Умер дедушка в сентябре. У него была машина. Заказали оценку на его сына.

Также у дедушки была жена, она через 2 месяца после него умерла. Она НЕ выступала в наследство вообще.

Нотариус сказал, что необходимо заказать ещё одну оценку, которая на бабушку будет оформлена, хотя она машину не получала.

Законно ли это, на каком основании мы снова должны тратить деньги?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дело заключается в том, что кроме сына, наследником первой очереди является супруга наследодателя, она не успела вступить в наследство и теперь её долю могут получить её наследники (так называемая наследственная трансмиссия). А если ещё это совместное имущество, то половину получает переживший супруг и только вторую половину будут делить наследники. Вот в этом вся соль. Я так полагаю, жена дедушки, не мама сына дедушки? И у неё будут свои наследники?

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.