Законно ли это, на каком основании мы снова должны тратить деньги?

Здравствуйте.

Умер дедушка в сентябре. У него была машина. Заказали оценку на его сына.

Также у дедушки была жена, она через 2 месяца после него умерла. Она НЕ выступала в наследство вообще.

Нотариус сказал, что необходимо заказать ещё одну оценку, которая на бабушку будет оформлена, хотя она машину не получала.

, Екатерина, г. Москва

Добрый день!

Дело заключается в том, что кроме сына, наследником первой очереди является супруга наследодателя, она не успела вступить в наследство и теперь её долю могут получить её наследники (так называемая наследственная трансмиссия). А если ещё это совместное имущество, то половину получает переживший супруг и только вторую половину будут делить наследники. Вот в этом вся соль. Я так полагаю, жена дедушки, не мама сына дедушки? И у неё будут свои наследники?