8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что какие действия необходимы для получения Российского гражданства

Девочке 16 лет родилась в России учится в школе из России невыезжала.мать у нее гражданка республики Беларусь.отца нет.на этом основании девочке отказывают в получении гражданства.что какие действия необходимы для получения Российского гражданства.

, Юрий, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Основания приобретения гражданства РФ по рождению закреплены в ст.12

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/3b4c648fd222199ab2649925fd02738b305698c2/

Однако из Вашей информации не следует, что у девушки есть основания приобретения гражданства РФ  по рождению.

По достижении 18 лет девушка может получить гражданство РФ в упрощенном порядке ( пп.л) ч.2 ст.14 Закона «О гражданстве РФ»), если будет иметь гражданство РБ:

 л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Также основанием для приема в гражданство в упрощенном порядке ( пп.е)ч.2 ст.14) может быть образование, полученное в РФ

по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
0
0
0
0
Также основанием для приема в гражданство в упрощенном порядке ( пп.е)ч.2 ст.14) может быть образование, полученное в РФ

Ей 16 лет всего, она же даже школы не закончила, по этому основанию нужен хотя бы техникум, колледж и исполнение 18 лет

0
0
0
0

Добрый вечер!

По достижении 18 лет девушка может получить гражданство РФ в упрощенном порядке

об этом я указала в своем ответе.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для девочки есть два варианта получения гражданства России, оба варианта поэтапные- ВНЖ-гражданство

Вариант 1


В несовершеннолетнем возрасте через мать

Мать может  получить ВНЖ (без РВП) на основании статьи 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

Девушка получает в таком случае ВНЖ вместе с матерью согласно подпункта 3 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

После этого мать получает гражданство РФ по факту наличия гражданства РБ согласно пункта «л» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», после чего- оформляет гражданстве дочери, согласно части 6 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

0
0
0
0

Вариант 2


Ждать наступления совершеннолетия.

По исполнении 18 лет девушка самом уже может оформить ВНЖ в России в силу указанного выше соглашения РФ-РБ

И после получения ВНЖ также сама сможет получить гражданство РФ, согласно пункта «л» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», по факту наличия гражданства РБ.

Может быть и ещё вариант, если отец девушки известен, и  является гражданином России.

В таком случае  можно установить отцовство на основании ст.50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» путем подачи совместного заявления в ЗАГС матерью и отцом, и если отец на момент её рождения уже был гражданином России, то девушка тоже является гражданской России по рождению, согласно ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ».

Если же отец получил гражданство РФ после рождения девушки, то при установлении отцовства, до наступления совершеннолетия- он сразу может оформить гражданство РФ дочери на основании части 6 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Этот вариант, как я выше написал, только в случае если отец известен и является гражданином России.

Ну а если мать по какой-то причине не хочет оформлять ВНЖ и гражданство РФ, то остается только вариант ждать исполнения 18 лет, тогда девушка сама легко и быстро сможет получить ВНЖ и гражданство РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.01.2022