Здравствуйте!
Для девочки есть два варианта получения гражданства России, оба варианта поэтапные- ВНЖ-гражданство
Вариант 1
В несовершеннолетнем возрасте через мать
Мать может получить ВНЖ (без РВП) на основании статьи 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»
Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
Девушка получает в таком случае ВНЖ вместе с матерью согласно подпункта 3 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
После этого мать получает гражданство РФ по факту наличия гражданства РБ согласно пункта «л» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», после чего- оформляет гражданстве дочери, согласно части 6 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Ей 16 лет всего, она же даже школы не закончила, по этому основанию нужен хотя бы техникум, колледж и исполнение 18 лет
Добрый вечер!
об этом я указала в своем ответе.