Что какие действия необходимы для получения Российского гражданства

Девочке 16 лет родилась в России учится в школе из России невыезжала.мать у нее гражданка республики Беларусь.отца нет.на этом основании девочке отказывают в получении гражданства.что какие действия необходимы для получения Российского гражданства.

, Юрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Основания приобретения гражданства РФ по рождению закреплены в ст.12

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/3b4c648fd222199ab2649925fd02738b305698c2/

Однако из Вашей информации не следует, что у девушки есть основания приобретения гражданства РФ  по рождению.

По достижении 18 лет девушка может получить гражданство РФ в упрощенном порядке ( пп.л) ч.2 ст.14 Закона «О гражданстве РФ»), если будет иметь гражданство РБ:

 л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Также основанием для приема в гражданство в упрощенном порядке ( пп.е)ч.2 ст.14) может быть образование, полученное в РФ

по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
Также основанием для приема в гражданство в упрощенном порядке ( пп.е)ч.2 ст.14) может быть образование, полученное в РФ

Ей 16 лет всего, она же даже школы не закончила, по этому основанию нужен хотя бы техникум, колледж и исполнение 18 лет

Добрый вечер!

По достижении 18 лет девушка может получить гражданство РФ в упрощенном порядке

об этом я указала в своем ответе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для девочки есть два варианта получения гражданства России, оба варианта поэтапные- ВНЖ-гражданство

Вариант 1

В несовершеннолетнем возрасте через мать

Мать может  получить ВНЖ (без РВП) на основании статьи 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

Девушка получает в таком случае ВНЖ вместе с матерью согласно подпункта 3 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

После этого мать получает гражданство РФ по факту наличия гражданства РБ согласно пункта «л» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», после чего- оформляет гражданстве дочери, согласно части 6 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Вариант 2

Ждать наступления совершеннолетия.

По исполнении 18 лет девушка самом уже может оформить ВНЖ в России в силу указанного выше соглашения РФ-РБ

И после получения ВНЖ также сама сможет получить гражданство РФ, согласно пункта «л» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», по факту наличия гражданства РБ.

Может быть и ещё вариант, если отец девушки известен, и  является гражданином России.

В таком случае  можно установить отцовство на основании ст.50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» путем подачи совместного заявления в ЗАГС матерью и отцом, и если отец на момент её рождения уже был гражданином России, то девушка тоже является гражданской России по рождению, согласно ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ».

Если же отец получил гражданство РФ после рождения девушки, то при установлении отцовства, до наступления совершеннолетия- он сразу может оформить гражданство РФ дочери на основании части 6 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Этот вариант, как я выше написал, только в случае если отец известен и является гражданином России.

Ну а если мать по какой-то причине не хочет оформлять ВНЖ и гражданство РФ, то остается только вариант ждать исполнения 18 лет, тогда девушка сама легко и быстро сможет получить ВНЖ и гражданство РФ.