Или можно льготный (из списка) ОКВЭД поставить в допольнительную деятельность, а на основную деятельность

Здравствуйте. Чтобы ИП перейти на налоговые каникулы, то льготный ОКВЭД по налоговым каникулам должен быть основным? Или можно льготный (из списка) ОКВЭД поставить в допольнительную деятельность, а на основную деятельность поставить не связанный с налоговами каникулами ОКВЭД - это тоже даст возможность применения налоговых каникул или нет?

, Инна Яковлева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Из Вашего вопроса не ясно, на каком основании Вы претендуете на «налоговые каникулы» или льготную ставку по виду деятельности, какую систему налогообложения применяете, в каком субъекте РФ зарегистрированы.

Льготы по налогам при применении УСН, ПСН устанавливаются в каждом субъекте РФ законом субъекта РФ. Поэтому нужно знать выше указанные параметры (система налогообложения, вид деятельности, субъект РФ).

Условием получения льготы может быть норматив доли дохода от вида деятельности в общей сумме доходов ИП.

Инна Яковлева
Клиент, г. Москва
Я пишу про абстрактную ситуацию. Если у меня УСН и все остальные критерии выполнены по налоговым каникулам (список я их знаю: ип регистрация в первый раз, не менее дохода 70% по тем видам деятельности и тд и тп), то ДОЛЖНА ли я использовать льготный ОКВЭД из списка моего субъекта в качестве ОСНОВНОГО вида деятелньости? ОКВЭД по налоговым каникулам должен быть основным??? Или можно ''отправить'' его в допольнительную деятельность, получая с него 70% дохода и также иметь нулевую налоговую ставку?

Абстрактных ситуаций не бывает.

ДОЛЖНА ли я использовать льготный ОКВЭД из списка моего субъекта в качестве ОСНОВНОГО вида деятелньости?

Инна

если это является условием предоставления льгот — должны.

В НК РФ такого прямого ограничения нет (условием является получение не менее 70% дохода от «льготного» вида деятельности, но не  указано, что он обязательно в ЕГРИП должен значится как основной)

Но ведь нужно учитывать, что основной вид деятельности — это вид деятельности, который приносит больше всего дохода. Если доп.вид деятельности стал приносить больше дохода, чем основной, то он фактически перестает быть дополнительным и становится основным

Критерии, используемые при определении основного вида экономической деятельности (ОВД) установлены Приказом Росстата от 31.12.2014 N 742  «О Методических указаниях по определению основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) для формирования сводной официальной статистической информации».