Неужели справка 086-у не даёт нужной картины заболевания для преподавателя?

Здравствуйте. При поступлении в вуз я подавал медицинскую справку 086-у. Мне поставили специальную группу "А", потому что у меня бронхиальная астма.

Для допуска к зачёту преподаватель требует подтвердить специальную группу "А" документально, то есть пройти ещё дополнительное обследование. На словах он не верит, что у меня бронхиальная астма. Законно ли такое требование? Неужели справка 086-у не даёт нужной картины заболевания для преподавателя?

Уточнение от клиента
p.s. учусь на кафедре информатики
Уточнение от клиента
p.s2. требует прохождение дополнительного обследования преподаватель по физкультуре
, Дмитрий Феоктистов, г. Рязань
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет требование незаконно.

учитель, должен иметь высшее или среднее профессиональное образование соответствующего уровня по направлению подготовки «Образование и педагогика»; либо высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н
»Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Дмитрий Феоктистов
Клиент, г. Рязань
То есть мне стоит пожаловаться в деканат и заявить, что достаточно справки 086-у и дополнительных обследований проходить не буду?

А для чего вы написали:
«учитель, должен иметь высшее или среднее профессиональное образование соответствующего уровня по направлению подготовки «Образование и педагогика»; либо высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н
»Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»»?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.39 Федерального закона от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Лицо, желающее заниматься физической культурой и спортом, может быть принято в организацию, осуществляющую спортивную подготовку, иную организацию для занятий физической культурой и спортом и (или) допущено к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО только при наличии документов, подтверждающих прохождение медицинского осмотра

Порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.03.2016 г. № 134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом».

https://www.garant.ru/products...

Справка о допуске оформляется на основании справки формы 086/У или при прохождении полного медицинского обследования в поликлиннике по полису ОМС. Вообще, эту справку Вы нужно предоставлять в начале учебного года, а не перед сдачей зачёта. Потому как студенты, не прошедшие медицинское обследование, не должны допускаться к практическим учебным занятиям по учебной дисциплине «Физическая культура», соответственно и  не могут быть аттестованы по ней.

https://guestbook.spbu.ru/pror...

Дмитрий Феоктистов
Клиент, г. Рязань
В том и дело, что я сдал справку 086/у до поступления, но меня не допускают к зачёту. Процитирую преподавателя: «У тебя спец А, но нет диагноза, проходи дополнительное обследование.»

Перечитайте ещё раз мой ответ, на основании справки 086/У (срок её действия полгода) или на основании полного мед обследования Вы должны получить справку о допуске, как раз с связи с тем что у Вас спецгруппа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

При поступлении в вуз я подавал медицинскую справку 086-у. Мне поставили специальную группу «А», потому что у меня бронхиальная астма.

Общие положения закреплены  в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Из статьи 55 следует, что:

7. При приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности…

http://www.consultant.ru/docum...

 Порядок закреплен положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 14 августа 2013 года N 697         «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Вот при  поступлении на обучение по специальностям входящим входящим в этот Перечень, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры.

Из Постановления следует, что:

2. Специальности высшего образования
II. Направления подготовки высшего образования

https://docs.cntd.ru/document/...
 учусь на кафедре информатики

И  информатики в перечне нет, а значит вы вообще не обязаны проходить предварительный медицинский осмотр.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса:

Для допуска к зачёту преподаватель требует подтвердить специальную группу «А» документально, то есть пройти ещё дополнительное обследование. На словах он не верит, что у меня бронхиальная астма. Законно ли такое требование? Неужели справка 086-у не даёт нужной картины заболевания для преподавателя?

Вам необходимо подать заявление на имя его руководителя с требованием о проведении в отношении него служебной проверки. В случае отказа подать обращение в региональный Рособрнадзор,  его действия носят незаконный характер.

Для начала педагог конечно обязан убедиться в Вашем состоянии и определить допуск или не допуск к занятию в пределах возможных нагрузок, и ранее предоставленное медицинское заключение т.е.  Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) (Форма N 086/у), является таким достаточным подтверждением, она утверждена Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н:

Приложение N 19. Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) (Форма N 086/у)

http://www.consultant.ru/docum...

Выдаются справки и медицинские заключения согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Из приказа прямо следует, что:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента.... по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

https://docs.cntd.ru/document/...

Нет требование незаконно.

учитель, должен иметь высшее или среднее профессиональное образование соответствующего уровня по направлению подготовки «Образование и педагогика»; либо высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об

Суворов Александр.

Дмитрий, внесу в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, свое дополнение к этому — ответу.

Дмитрий, все вот это - учитель, должен иметь высшее или среднее профессиональное образование соответствующего уровня по направлению подготовки… Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об

никакого отношения к сути Вашего вопроса и указанной в нем ситуации и не имеет, речь в вопросе о другом, о требовании преподавателя физической культуры к Вам, предоставить дополнительное медицинское подтверждение, при всем том. что Вы уже ранее такое предоставили, выше я Вам привел применимое к Вашему вопросу законодательство РФ и разъяснения.

Профессиональный стандарт и требования к квалификации учителя, не относится  к рассматриваемой ситуации, к чему это приведено непонятно, Вы что устраиваетесь на работу учителем, профстандарты применяются при приеме на работу на ту должность в отношении которой принят профстандарт. Ваш же вопрос совсем об ином.

Порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.03.2016 г. № 134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом».https://www.garant.ru/products...

Справка о допуске оформляется на основании справки формы 086/У или при прохождении полного медицинского обследования в поликлиннике по полису ОМС. Вообще, эту справку Вы нужно предоставлять в начале учебного года, а не перед сдачей зачёта. Потому как студенты, не прошедшие медицинское обследование, не должны допускаться к практическим учебным занятиям по учебной дисциплине «Физическая культура», соответственно и  не могут быть аттестованы по ней.

Перечитайте ещё раз мой ответ, на основании справки 086/У (срок её действия полгода) или на основании полного мед обследования Вы должны получить справку о допуске, как раз с связи с тем что у Вас спецгруппа.
Николаева Ольга

Дмитрий, внесу в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, свое дополнение к этому — ответу.

Первое,  вот это  -Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.03.2016 г. № 134н, уже давно отменено и не действует:

ПРИКАЗ

от 1 марта 2016 года N 134н

О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Отменен с 1 января 2021 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2020 года N 868

https://docs.cntd.ru/document/...

Второе он назывался не так как указано в том ответе к которому я привожу  дополнение -  Порядок медицинского осмотра...

а назывался как это видно выше я его привел со  ссылкой на его отмену еще с 2021 года - О Порядке организации оказания медицинской помощи..

Т.е. регулировал оказание медицинской помощи, и никакого не медицинского осмотра, медицинской помощи лицам занимаются в -  спортивных организациях.

Т.е. никакого абсолютно отношения, к тому же еще и отмененный и недействующий давно Приказ, к Вашему вопрос уне имеет.

Второе, Дмитрий Вам пишут - Перечитайте ещё раз мой ответ, на основании справки 086/У (срок её действия полгода)

Так вот, это не соответствует действительности, я Вам уже приводил Приказ

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н

Приложение N 19. Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) (Форма N 086/у)
http://www.consultant.ru/docum...

В нем указано на то, что  Медицинская справка действительна в течение 6 месяцев со дня выдачи, в течении этих шести месяцев, Вас приняли в ВУЗ, соответственно уже — допустили к занятиям изначально, в том числе и к занятиям физической культуры, и с учетом ее обязаны уже были определить Вас в соответствующую группу, и допустить к зачету, речь об этом, никаких обязательных требований на уровне закона к тому, чтобы опять повторно предоставлять новый медицински документ именно непосредственно к — зачету нет, и такие требования носят незаконный характер.

В продолжение своей личной консультации, независимо от дополнений приведенных выше к другим — ответам, Дмитрий, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к Вашей ситуации и вопросу, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере  образвоательнойго и медицинского права. я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Дмитрий Феоктистов
Клиент, г. Рязань
Спасибо за столь подробный ответ. Понял, что мне информатику не нужно было сдавать справку 086-у. Видимо, нас смешали в одну кучу с другими специальностями, потому что учусь вместе со строителями и архитекторами.

Но осталось два вопроса:

1. Как мне нужно было правильно доказывать спец группу А?

2 Можно ли не ходить к доктору за справкой о том, что у меня бронхиальная астма, так как уже сдал 086-у?