Спустя какое-то время решил добавить одного человека в качестве собственника, то есть сделать собственность долевой

Покупатель приобрёл дом. В единоличную собственность. Спустя какое-то время решил добавить одного человека в качестве собственника, то есть сделать собственность долевой. Не родственника. Как это сделать?

, Сергей, г. Архангельск

Здравствуйте!

Долю можно подарить или продать. Нотариус в данном случае не нужен.

При дарении не родственнику одаряемый платит налог 13%.

Сергей
Клиент, г. Архангельск
а налог платится от кадастровой стоимости или от какой стоимости? и в какой момент платит, после того как дола зарегистрирована в росреестре?

1. Налог 13% от кадастровой стоимости подарка

2. Право собственности у одаряемого возникает с момента регистрации Росреестром. Подать декларацию нужно до 30.04 следующего года и заплатить налог до 15.07 следующего года