Подскажите как лучше оформить данную операцию?

Добрый день! Имеется квартира, оформленная на родного брата, но фактически в ней он не проживает, а проживаю я с семьей (жена и ребенок). Брат оформил генеральную доверенность на меня, на любые операции с недвижимостью. Планирую продать данную квартиру и купить новую с большей площадью в ипотеку. Хотел бы как-нибудь обозначить средства, полученные от продажи имеющейся квартиры, что именно я их внес в общую сумму новой квартиры, на случай возможного раздела имущества с супругой. Подскажите как лучше оформить данную операцию?

, Александр, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте, Александр!
Хотел бы как-нибудь обозначить средства, полученные от продажи имеющейся квартиры, что именно я их внес в общую сумму новой квартиры, на случай возможного раздела имущества с супругой.

 В данном случае это можно оформить договором дарения денежных средств от брата. Договор дарения оформить в день получения денежных средств за проданную квартиру, согласно статьи 572. Договор дарения ГК РФ

Александр
Клиент, г. Омск
данная операция выполнима, даже если в итоге получатель денег буду я? так как по факту я буду продавать квартиру? для оформление договора дарения денежных средств требуется обращения к нотариусу? если мы с братом проживаем в разных городах, требуется ли мое присутствие для данного оформления?
выполнима, даже если в итоге получатель денег буду я? т

 Выполнима. Только не надо договор этот подписывать по доверенности.

для оформление договора дарения денежных средств требуется обращения к нотариусу?

 Нет, не обязательно.

если мы с братом проживаем в разных городах, требуется ли мое присутствие для данного оформления?

 Если обращаться нотариусу — тогда да. Но так как нотариальное удостоверение не обязательно,  то можно составить письменный договор, подписать со своей стороны, направить почтой брату, он подпишет и вышлет Вам подписанный обеими сторонами договор.