Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кредит и страховка

банк Реннесанс кредит :поребительский кредит ,лимит установлен 92000руб к выдаче,обязали по договору подписать страховку,со страховкой обязан вернуть128000 ,кредит дали под19%годовых,сказали если откажусь от страховки процент по кредиту будет=34%годовых.могу ли я отказаться от подписанной страховки с сохранением 19%годовых????

16 Декабря 2012, 07:01, вопрос №31758 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Андрей!

    Страховые услуги при кредитовании должны оказываться только с согласия заемщика. В статье 935 ГК РФ сказано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. По поводу ипотечного или автозалога у закона как раз противоположное мнение. Например, статья 31 закона «Об ипотеке» гласит, что залогодатель обязан страховать за свой счет имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения.

    Поэтому есть шанс отказаться лишь от страхования здоровья, а также от титульного страхования, но никак от страхования имущественного залога.

    Внимательно прочитайте договор и сопутствующие документы.

    Если в договоре прописаны все условия, которые выполняет заемщик, смиритесь.

    Если возможность отказаться от страхования жизни не прописана, то обратитесь в банк с претензией и просьбой отказаться от дальнейших страховых выплат.

    Если банк не идет навстречу, то обратитесь в суд.

    Удачи Вам!

    16 Декабря 2012, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats