И если да, то в течении какого времени это надо сделать?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

У нас трехкомнатная квартира. Приватизированная. В долевой собственности находимся я, две мои дочери совершеннолетние.

До недавнего времени доля была еще у моей матери. Она умерла в сентябре 2021 года.

Прописано в квартире еще моей старшей дочки двое детей. И мой ребенок который находится у меня под опекой.

Моя мать свою долю оставила старшей дочке ( 4 года) моей дочери. Тоесть ее правнучке.

Моя старшая дочь. то есть ее мать до ее совершеннолетия является ее законным представителем.

Может ли она от лица своей дочери отказаться от доли?

И если да, то в течении какого времени это надо сделать?

Одно только пока неизвестно, существует завещание или дарственная.

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!
Отчуждение имущества несовершеннолетних происходит только с согласия органов опеки и попечительства. На безвозмездное отчуждение доли органы опеки согласия не дадут.

Оксана
Клиент, г. Москва
Ещё такой вопрос. У меня со старшей дочерью разделены счета на оплату.
Разделены более трёх лет. За свою часть она ни разу не платила квартплату.
Долг растет. К тому же она лишена прав на первого ребенка который под опекой у меня.
Должна алименты в размере почти 700 тысяч.
Может ли это как то повлиять на отказ от доли в пользу мной опекаемого ребенка или меня как законного представителя?

Доля ребенка может быть отчуждена только возмездно с согласия органов опеки.

Ее долю могут забрать за долги если жилье у нее не единственное.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Оксана, здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, законный представитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделку по отказу от принадлежащих подопечному прав, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 По закону «Об опеке и попечительстве», попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах.

Орган опеки и попечительства будет вправе отказать в предоставлении разрешения на осуществление такой сделки.

Оксана
Клиент, г. Москва
Можно ли расприватизировать квартиру с согласия всех собственников?
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, здравствуйте!

Моя мать свою долю оставила старшей дочке ( 4 года) моей дочери
Одно только пока неизвестно, существует завещание или дарственная.

 Вам надо заказать выписку ЕГРН на квартиру, в ней будут указаны все долевые собственники.

Если была дарственная на правнучку, то собственником доли будет указана она.

Если собственником доли указана ваша мама, то наследники первой очереди по закону-супруг, родители, дети.

Вам, как дочери наследодателя надо подать заявление о принятие наследства в течении 6-ти месяцев, нотариус саи отправит запрос на наличии завещания.

Если нотариус найдет завещание в пользу правнучки, то есть наследники, которые имеют право на обязательную долю (нетрудоспособные дети, родители, иждивенцы)

Отказ от наследства по завещанию на имя несовершеннолетнего ребенка возможен только с согласия органов опеки и попечительства.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Оксана
Клиент, г. Москва
Ещё такое уточнение.
Старшая дочь она лишена родительских прав по отношению к ребенку под опекой у меня.
Это может как то повлиять на отказ от доли в пользу моего опекаемого ребенка или меня как законного представителя?
Оксана
Клиент, г. Москва
И если по истечении шести месяцев не будет вступления в права может ли завещание или дарственная быть аннулирована?