Что делать и какие документы нужны в суде и как отстоять свою позицию?

Добрый день! Не знаю, что делать.. Помогите, пожалуйста! У Альфа банка имею кредит рефинансирование на 300 т. Руб., так вышло, что потеряла работу, в период пандемии но до этого платила им исправно, благодарна, что банк рефинансировал мне 2 карты, по 7 тыс руб, потом образовались просрочки 2 месяца, банк стал звонить, я им обьяснила ситуацию, что конечнр же из последних сил верну, как можно скорее, у меня еще и в другом банке кредит на бОльшую сумму, живу одна, в частном доме, помочь мне некому, дочь учащаяся, родители пенсионеры.. Однажды открыла приложение, чтобы оплатить он лайн приложение, вижу, что график платежей заморожен.. Позвонила в банк, на что оператор ответила, что мол платите, так банк увидит, что я плачу и возможно восстаноаит график. Пртом стали звонить из отдела задолженностей, требовать всю сумму и сразу, но у меня нет возможности платить сразу.. Все им обьясняла. После чего была вызвана вкакой то офис во Владыкино, какой-то мужчина представился представителем Альфа банка, показав паспорт, под диктофон стал записывать наш разговор и предложил мне оплатить сразу 175000,якобы банк готов мне простить остальные деньги.. Было странно слышать это, что банк что-то прощает, ну и конечно данной суммы у меня не было, иначе бы мне проще было вносить каждый месяц по 7000,что я и пыталась делать.. Он сказал, что нет, уже поздно что то вносить, банк решения не изменит и подаст на меня в суд. Но за что? Так я и ушла, решив, что если мои платежи ничего не изменят, не стану больше выкидывмть последние деньги на ветер. Вчера я получила в электронном виде письмл от Альфа банка, что они подали на меня в суд, но я могу обжаловать решение в течение 10 дней.. Я в корне не согласна с таким поведением! После посещения этого стоанного мужчины меня нткто не искал, никто не звонил, не предлагали никаких вариантов и я была готова платить, каа и раньше ао кредиту! Что делать и какие документы нужны в суде и как отстоять свою позицию? Понимаю, что долг мне не простят, но я хочу возобновить график и платить нормально, 311000пкб сразу у меня они физически не найдут, у меня даже нечего продать.. Есть старая машина, но без нее я не смогу попадать на работу, т. К живу загородом.. И другого транспорта поблизости здесь нет.. Спасибо.

  • Screenshot_20220120-114006
    .jpg
  • Screenshot_20220120-114006
    .jpg
, Ольга Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения копии этого судебного приказа направить мировому судье возражения относительно его исполнения, и мировой судья сам отменит судебный приказ.

Так, согласно ст. 129 Гржданского процессуального Кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если вы подадите возражения относительно исполнения судебного приказа, и мировой судья его отменит, то взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

В ходе судебного заседания Вы можете заключить мировое соглашение на приемлемых для сторон условиях, и суд может его утвердить своим определением.

Так, согласно ст. 153.10 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

Мировым соглашением вы можете даже предусмотреть рассрочку выплаты суммы задолженности.

Но если мировое соглашение не будет исполняться добровольно, то будет исполняться принудительно на основании исполнительного листа, выданного по определению суда об утверждении мирового соглашения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Это всего лишь судебный приказ. Просто отмените его, направив возражение на основании  ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

Ни чего объяснять в возражении  не нужно. Просто — не согласны.

Главное успеть направить в течении 10 дней.

Конечно исковое производство потом не исключено, если банк решит подать иск.

Исходя из суммы, он наверняка это сделает.

А вот уже потом в судебном процессе Вам и нужно будет привести свои аргументы.

Что касается возвращения в график, то этого можно добиться только, подписав мировое соглашение с банком. Ни как иначе.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Данное соглашение будет подписано Вами, банком и судом. В случае нарушения с Вашей стороны, судебного заседания больше не будет, сразу будет взыскание.

Ольга Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ… А как грамотно составить заявление, чтобы послать его по почте России? Звонила мировому судье, они не принимают лично, только по почте заказное письмо… Причем карта не заблокирована, заморожен график платежей!!!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Уважаемая, Ольга!

В письменных возражениях относительно исполнения судебного приказа (СП), Вам ничего особо и не нужно пояснять. Согласно разъяснений Верховного Суда РФ, достаточным будет, если в возражениях Вы только лишь укажете то, что не согаласны с вынесением СП. Так, в силу положений пункта 31 Постановления ПВС РФ № 62,

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Я, обычно, для Клиентов, так и указываю, в письменных возражения:

… С вынесением судебного приказа № _________ от "__" _________ 20_ _ г., — я не согласен, прошу его отменить.

Главное, в подаче письменных возражений относительно исполнения СП, это — не пропустить процессуальный срок, установленный законом на их (возражений), принесение — без наличия уважительных причин.