Как правильно оформить право собственности на дом?

Здравствуйте! Как правильно оформить право собственности на дом? Мне нужно понять алгоритм действий. Участок оформлен на меня, есть свидетельство о государственной регистрации права. А на дом документы не дооформлены, много лет назад занимался отец, но он умер. Из документов есть свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении моё, договор купли-продажи от 1968 года не сохранился, есть только копия в БТИ. Нужно ли запрашивать дубликат свидетельства, и если да, то где (Опалиховская администрация Красногорского района была расформирована 15 лет назад).

, Борис Безель, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как давно умер отец, и принимали ли Вы в установленный срок какое-либо наследство после смерти отца?

договор купли-продажи от 1968 года не сохранился

О чем этот договор? Это договор купли-продажи дома, зарегистрированный в БТИ?

Дом сохранился в том же состоянии, как был куплен по этому договору, или были возведены пристройки, надворные постройки?

Если Вы своевременно приняли наследство после смерти отца, в чем бы оно ни выражалось, то можете обратиться в суд с иском о включении дома в наследственную массу после смерти отца и признании за Вами права собственности в порядке наследования.

Копии договора с отметкой БТИ дляя этих целей достаточно, в суде можно заявить ходатайство об истребовании инвентаризационного дела из БТИ дляя исследования в судебном заседании.

Если домовладение с учетом реконструкции и переустройства и пристроек является самовольно возведенным строением, то Вам необходимо будет представить в суд заключение эксперта о том, что строение соответствует техническим нормам и правилам, требованиям противопожарной безопасности и не нарушает права третьиъх лиц.

Борис Безель
Клиент, г. Москва
Отец умер в 2007 г., я принимал в установленный срок земельный участок, на котором стоит дом, и квартиру.
Договор — да, купли-продажи, зарегистрированный в БТИ.
Дом перестраивался, в БТИ в 2004 г. говорили, нужно оформить разрешение на реконструкцию.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок у вас находится на праве собственности, то можно не искать старый договор, если конечно не будет каких-то споров с родственниками за наследство. Если вы единственный собственник и никаких споров не предвидится, то можете вызвать кадастрового инженера, сделать тех план жилого дома и поставить его на кадастровый учет с одновременной регистрацией права. Основания ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Но сначала до вызова кадастрового инженера проверьте есть ли данные на дом в ЕГРН Можно по адресу заказать выписку или прямо на сайте Росреестра посмотреть. Если дом стоит на ГКН и площадь его не изменилась, тогда даже тех план делать и обмеры не надо, просто идете в МФЦ, пишите заявление о регистрации права на дом  и платите г.п 350 рублей. По упрощенному порядку права на дом зарегистрируют. Можете если хотите найти договор, нужен дубликат в архиве администрации искать, даже если ее расформировали, архив ее остался. Также можно будет привязать дом к участку в координатах, вот это только КИ делает на основании техплана.

Всего хорошего!

Борис Безель
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое!