Что делать, если неправильно как исправить?

На 2021 год(по пояснениям ИФНС) На розничную торговлю я получила 3 патента(разные торговые точки по месту регистрации ИП в одном городе) №1,№2 и №3,по одному на каждый адрес, с наемными работниками в каждом указывала 5 человек. У меня их всего 5 работников. 1.Платила все налоги за работников по месту регистрации ИП в ИФС хх54 2.При получении патентов оказалось, что патент №3 выдала ИФНС хх64, вместо хх54(обе в ростовской области). Место деятельность указано правильно и оно расположено по месту регистрации ИП, т.е.в ИФС хх54, получила я этот патент тоже в хх54. 3.Платила за все патенты из ЭЛЬБЫ,то, что один платеж уходил в ИФНС хх64, я считала-так надо. 4.Уведомление на уменьшение стоимости патента №3 на 50% из ЭЛЬБЫ ушло в ИФНС хх64.Пришел отказ на уменьшение 50% стоимости патента. 5. Я перевыслала заявление на уменьшение стоимости и в ИФНС хх54 по этому патенту№3, ифнс хх54 подтвердила уменьшение на 50%. !!! Самый главный вопрос правильно ли я платила все налоги и взносы в ПФР за работников по месту регистрации ИП в ИФНС хх54 это место регистрации ИП и место деятельности по этому патенту №3. Патенты №1 и№2 тоже Ифнс хх54, Причем работники не закреплены за одной торговой точкой.Что делать, если неправильно как исправить?

, Бондаренко Валентина Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Согласно пункту 7.2 статьи 83 Налогового кодекса РФ,

постановка на учет (снятие с учета) физического лица в качестве плательщика страховых взносов, признаваемого таковым в соответствии со ст. 419 НК РФ, осуществляется налоговым органом по месту его жительства… на основании заявления этого физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

В соответствии с позицией, выраженной в пункте 1 Письма Федеральной налоговой службы от 20 января 2017 г. N БС-3-11/371@ «О представлении расчета и уплаты страховых взносов»,

В соответствии с пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют расчет по страховым взносам ... по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Таким образом, ИП, применяющий ПСН и ведущий деятельность по почтовому адресу, отличающемуся от адреса места его жительства, должен уплачивать страховые взносы и представлять расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту своего жительства.

Что касается дальнейших действий, то тут Вам надлежит поступить следующим образом. Согласно пункту 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ,

При обнаружении налогоплательщиком… ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении платежа...
...
… на основании заявления об уточнении платежа налогоплательщика налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно абзацу 6 вышеуказанного пункта 7 статьи 45 НК РФ, налоговый орган, в случае обнаружения ошибки в пределах трехлетнего периода, вправе самостоятельно принять решение об уточнении платежа в автоматическом режиме, однако, надёжнее будет подать соответствующее заявление своими силами. Заявление об уточнении платежа в налоговую не имеет официально утвержденного бланка. Вы имеете полное право составить его в свободной форме, главное, чтобы не было неточностей в указанных сведениях. Так что, если произвели уплату не в тот территориальный орган, в который следовало, ничего страшного — просто подайте заявление по месту учета заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой с приложением к нему документов, подтверждающих уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства. Вы можете сделать это как на бумажном носителе, так и через личный кабинет налогоплательщика. Кроме того, с 02.08.2021 при обнаружении ошибки в оформлении платежного поручения заявление об уточнении платежа можно подать в любую ИФНС вне зависимости от места постановки на учет. Поиск и уточнение платежа осуществляется в режиме налогового автомата. О результатах обработки заявления налогоплательщик может быть проинформирован письменно в течение пяти дней со дня принятия решения об уточнении платежа.