1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод на должность ниже

Здравствуйте! Хотела у Вас уточнить, я беременная, 10 недель, на работе начальник узнал о моей беременности и предложил с должности специалиста по кадрам (совмещая секретаря) перейти на должность ниже - в отдел специалистом. Весь вопрос в том, что я теряю в з/плате. Могу ли я перейти с сохранением прежней з/п???

05 Декабря 2013, 08:09, вопрос №317550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
324
ответа
168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Если данных оснований (медзаключение и Ваше заявление) нет, то перевод невозможен. В любом случае, если вы не желаете перевода или не хотите уменьшения заработной платы в связи с переводом это оговаривается с работодателем, при достижении согласия (перевод на другую работу) это оформляется письменным соглашением сторон в виде дополнительного соглашения к вашему трудовому договору (например перевод с сохранением прежней заработной платы, если это возможно в вашей организации). Кроме этого хочу отметить, что в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

05 Декабря 2013, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.