И если не сложно, подскажите, с чего мне начать?
Здравствуйте!Я гражданка России. Проживаю в Новоуральске. Имею собственное жилье и работу. Могу ли я забрать свою пожилую маму из Казахстана на ПМЖ к себе, учитывая что Новоуральск закрытый город. Не возникнет ли с этим проблем? И если не сложно, подскажите, с чего мне начать?
Здравствуйте, Татьяна!
В данном случае будет применяться. Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 24.02.2021) «О закрытом административно-территориальном образовании».
В соответствии с данным законом права граждан, проживающих или работающих в закрытом административно-территориальном образовании, не могут быть ограничены иначе как на основании законов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 3 устанавливающей особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании
ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории, включая установление перечня оснований для отказа во въезде или в постоянном проживании;
ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающие из ограничений на въезд и (или) постоянное проживание.
В ст. 27 Конституции РФ закрепляется право на свободное перемещение по территории государства и право на выбор места пребывания и жительства гражданами РФ. Однако, П. 1, ст. 3 Закона № 3297-1 закрепляет ограничение на въезд и (или) постоянное проживание граждан на территории ЗАТО. Подать заявку на посещение территории ЗАТО могут лица, являющиеся гражданами РФ, постоянно зарегистрированные на территории ЗАТО, как правило, не менее одного года, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и осуществляющие свою деятельность или оказывающие услуги на территории ЗАТО. Лица, въезжающие на территорию ЗАТО, должны обосновать необходимость пребывания, а также предоставить документы, на основании которых они могут быть допущены на данную территорию. Решение принимается главой администрации муниципального образования или его заместителем по согласованию с органами ФСБ или совместно главой администрации муниципального образования с начальником объекта.
рекомендую написать мне в чат, там могу дать Вам более подробную консультацию.