Я и жена служем в районе приравненого к крайнему северу, нас хотят перевести в центральную часть России (плановая замена)

Здравствуйте. Я и жена служем в районе приравненого к крайнему северу, нас хотят перевести в центральную часть России (плановая замена). Жене до предельного возраста осталось год и три месяца. Могут ли нас перевести?

, Лев, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лев.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237:

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если перечисленные обстоятельства в вашем случае отсутствуют, то перевести вас имеют право.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лев.

Права требовать у Вас оставления Вас в данном месте службы у Вас нет согласно статьи 16 Положения о порядке прохождения военной службы, в том числе по основанию, что жене осталось до предельного возраста 1 год и 3 месяца. Оставить Вас с супругой служить в данном месте службы могут по служебной необходимости с вашего согласия.

Если у Вас и или у Вашей супруги есть основания, предусмотренные

пунктом 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, то перевод производится с вашего согласия.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Можно задержать перевод, подав рапорт о проведении ВВК Вас и (или) Вашей супруги для выявления оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы или оспорив приказ о переводе в судебном порядке если суд примет меры предварительной защиты и приостановит действие приказа о переводе.

Административный иск подается в военный суд, госпошлина 300 рублей.

Для составления документов можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Лев
Клиент, г. Москва
Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2014 г. N 696 г.

Цитата:
перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Но из вашего вопроса непонятно, идет ли речь о плановой замене или нет.
Указанное выше положение применяется только в случаях прохождения службы в по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации., а также перевода военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы. Это не поможет?
Это не поможет?

Лев

Нет это к Вам не имеет отношения.

Данное положение приказа стоит рассматривать с учетом п. 6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы, где говориться, что

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Таким образом, данная оговорка применима в случае направления военнослужащего в порядке переводаВ местность, где установлен срок прохождения военной службы.

В Вашем случае имеет место обратная ситуация Вас переводят из местности, где установлены сроки военной службы, а следовательно, нет оснований для ее применения.

Более того, предполагаемая гарантия касается военнослужащих у которых до окончания контракта осталось менее 1 года, Вы же говорите, что продолжительность службы в Вашем случае составляет 1 год и 3 месяца.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте, Лев!

    Поскольку Вашей супруге до достижения предельного возраста пребывания на военной службе осталось менее, чем три года, можете ссылаться на пункт 2  Приказа  Министра обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696 «Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту», согласно которому

2. Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Однако данное положение применяется при переводе в местность, где установлен срок прохождения военной службы — районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, местности с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также воинские части, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли нас перевести?

Лев

Да, такой перевод возможен, ввиду того, что ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ограничений относительно перевод в порядке плановой замены из местности где установлен срок военной службы не предусмотрено, за исключением установленных п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, о которых Вам указали выше

В данной ситуации по смыслу названной ст. 16 Положения

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

При этом, Вы можете изъявить о своем желании остаться в местности где проходите военную службу, однако данный вопрос решается на усмотрение командование если в этом есть служебная необходимость.

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Насколько понимаю Ваши опасения по переводу связаны с перспективой сохранения районных коэффициентов при назначении пенсии?

В этом случае стоит учитывать требования ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, касающегося вопросов пенсионного обеспечения лиц,, проходивших военную службу, согласно которой

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
Лев
Клиент, г. Москва
<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 24, ст. 2584; N 45, ст. 4482; 2004, N 50, ст. 5064; 2005, N 49, ст. 5225; 2007, N 35, ст. 4313; 2011, N 41 (ч. II), ст. 5741.

II. Организация плановой замены военнослужащих

9. С военнослужащими, подлежащими плановой замене, до 1 июня года, предшествующего плановой замене, проводится беседа. А как на счёт этого? Беседы не проводились.
А как на счёт этого? Беседы не проводились.

Лев

Это формальное нарушение.

В ходе беседы должны были выяснить обстоятельства препятствующие замене.

Однако если таких обстоятельств у Вас нет — то обжалуя данное нарушение Вы не добьетесь отмены приказа о замене, ввиду того, что оснований для не проведения замены Вы не представите.