Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Не дают видеться с внучкой

Зравствуйте. У меня умер сын в прошлом году. При жизни был в гражданском браке имел дочь. Сейчас у невестки переодически психо. Может неделями не брать трубку . Ставит условия чтоб мы переехали в их город тогда сможем видеть внучку. Но как мы переедем? Ни жилья ни работы. Куда? Очень переживаю что не могу видеть внуку , что мне просто могут не отвечать на звонки. я помогаю им, посылаю деньги на д.сад,покупаю вещи.Подскажите как мне быть?

01 Июня 2016, 05:47, вопрос №317511 Татьяна, г. Тында
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безлепкин Андрей

    Добрый день

    В соответствии с нормами СК РФ бабушка и дедушка имеют такие же права на встречу с внуками, как и иные родственники

    Вам необходимо подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком. В суде устанавливаются дни и время, когда Вы вправе видется с ребенком, может быть, забитрать его к себе

    01 Июня 2016, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Татьяна.

    Дополню. До подачи иска в суд Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с жалобой на нарушение Ваших прав, можете предложить письменный порядок общения.

    В случае, если органы опеки не помогут, то иск в суд. Основание статья 67 Семейного кодекса РФ

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

    С уважением! Г.А. Кураев

    01 Июня 2016, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats