60000 и сколько платить госпошлину?

Мне отказались продавать квартиру и не отдали задаток.В договоре о задатке был прописан штраф.Задаток 30000 и штраф 30000.Я должна подавать иск в суд на двойную сумму задатка,т.60000 и сколько платить госпошлину?

, Зиновьева Наталия Юрьевна, г. Липецк
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Регулирование размера уплаты госпошлины устанавливается ст. 333.19 налогового кодекса Российской Федерации:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

Размер госпошлины по исковому заявлению имущественного характера при цене иска в размере шестьдесят тысяч рублей составит 2 000 рублей.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Госпошлина при цене иска 60 000 рублей составляет 2000 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). В иске Вы также можете заявить о её взыскании с ответчика.

Вообще задаток при отказе одной из сторон от заключения договора взыскивается в двойном размере, поэтому не совсем понятно, штраф у Вас будет или, всё-таки, взыскание задатка в двойном размере (статья 381 Гражданского кодекса). Это должно быть понятно из Вашего договора.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ:

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.   Если за неисполнение договора ответственна сторона,получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Получается, что вы-покупатель, дали задаток продавцу, и считаете что продавец виновен в неисполнении договора.

Вы будете истребовать сумму 60 000 рублей.

Размер госпошлины, согласно ст.333.19 НК РФ-800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;