Правомерно ли со стороны ПФР исключать 3 года?

Добрый день!

ПФР при исчислении льготного (северного) стажа выкинул три года по уходу за ребенком (1995-1998), т.к. нет подтверждения (справка у меня отсутствует, по запросу ПФР нет ответа). Правомерно ли со стороны ПФР исключать 3 года? Во всех законах, которые попались мне на глаза фигурирует - 1,5 г.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В соответствии с положениями ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 в страховой стаж может включаться период ухода за ребёнком до полутора лет, поэтому везде и пишут про такой период. В Вашем случае речь идёт о том, что три года ухода ничем не подтверждаются, пенсионный фонд полагает, что нет доказательств наличия у Вас в указанные годы стажа как такового, то есть они оценивают перерыв в трудовом стаже, который не подтверждён.

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва
А разве запись в трудовой книжке ничего сейчас не значит? Просто на этот период пришлось рождение ребенка (по факту я вообще не была в декрете, только подтвердить это не могу) и в этот же период я меняю место работы. Как-то не сходится… Получается, меня новый работодатель пригласил посидеть в декрете у него?

Имеет, конечно, но для пенсионного фонда этого может быть недостаточно, если нет доказательств уплаты страховых взносов. Только запись в трудовой книжке — не гарантия того, что это  период засчитают в стаж, суд будет проверять все обстоятельства Вашей работы у этого работодателя.