Вчера попросил у пристава реквизиты на оплату первой задолжености, пристав выдал две разных квитанции по разным задолженостям

Добрый день, у меня имеются два разных исполнительных производства в судебных приставах. Вчера попросил у пристава реквизиты на оплату первой задолжености, пристав выдал две разных квитанции по разным задолженостям. Я оплатил первый долг в полном размере, после чего пристав сказал что эту сумму он разделит на 2 разных исполнительных производства. Как мне поступить что бы денежные средства были отправлены на погашегие первой задолжености по 1 испл.производству.?

, Максим, г. Каргополь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При наличии в производстве пристава нескольких исполнительных производств, поступившие денежные средства распределяются в порядке очередности, см. ст.110 ФЗ Об исполнительном производстве. Так что пристав действовал в рамках закона.

Если хотите заплатить одному из кредиторов, то как вариант вам можно заключить с ним мировое соглашение и погашать долг в добровольном порядке.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

В указанной ситуации, пристав обязан распределить поступившие денежные  средства, не так как хочет должник или взыскатель, а так, как предписывает поступить закон...http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае, Вы можете напросить копию постановления пристава о распределении денежных средств — подав ходатайство через ЛК в ЕПГУ.

Полученный документ, в электронной форме, нужно будет изучить, и при наличии, законных оснований для этого (при нарушении норм закона), — оспорить.