Регистрация фирмы

Здравствуйте,я хочу открыть фирму,но не могу выбрать,что открыть ООО или ИП.

Фирма будет заниматься продажей облицовочного камня,который будет поставляться из за границы,продажи будут проходить через сайт,учредителей нет,один человек этим будет заниматься в дальнейшем поиск дилеров в других городах для поставки заказов.Что делать в этом случае,что регистрировать?

, Рената Протащенко, г. Великий Новгород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

ИП - не фирма. ИП - это статус физического лица, которому государство разрешило заниматься предпринимательской деятельностью. Как был он физическим лицом, а не фирмой, так и остается. И отвечает по своим предпринимательским долгам он всем своим имуществом. В том числе, и полученным до начала предпринимательской деятельности.

Что регистрировать - зависит от формы налогообложения, от грамотности данного физического лица, от меры ответственности, которую готов нести данный гражданин, от того, готовы ли контрагенты данного лица работать с ИП, учитывая некоторые затруднения с возвратом НДС, например.

Налоговая и страховая нагрузка на ИП в целом ниже. В то же время рисков больше.