Выплата алиментов

добрый день. По решению суда ребёнок проживал со мной. Папа платил алименты, но не всегда. У него накопилась задолженность 111000 рублей. Сейчас ребёнок решил жить с папой. Он подал на суд, чтобы определить место жительство ребёнка и на меня на алименты. Смогу ли я вернуть сумму задолженности по алиментам, если сама буду платить алименты?

, Ирина, г. Омск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Вы сможете получить сумму задолженности по выплате алиментов, которая будет образована до того момента, пока решение суда об установлении места проживания ребенка не вступит в законную силу. Это возможно, так как по закону считается, что до этого момента обеспечение ребенка осуществляется Вами.

Если суд вынесет решение о взыскании с Вас алиментов, то Вы вправе не платить алименты на сумму образовавшейся просроченной задолженности по выплате алиментов.

Но для этого необходимо будет получить в службе судебных приставов справку о задолженности по выплате алиментов.

Ирина
Клиент, г. Омск
постановление о за должности от судебных приставов есть.

Возьмите перед вынесением решения актуальную с перерасчетом

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Начнем с иска вашего мужа об определении места жительства ребенка, это устанавливает только суд и он учитывает многие параметры, возражения опеки и даже мнение ребенка если ему 10 лет, если такое случиться, да вам придется уже платить ему на содержание вашего общего ребенка, но это не избавляет  вашего мужа от уплаты текущих платежей по алиментам  а также возникшей задолженности, так что я вам предлагаю сесть с ним и обсудить сказанное мною, ваши действия только приведут к травме ребенка  и больше ник чему.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации2 местом жительства детей, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов.

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!
По Семейному кодексу, при разводе родители сами решают, с кем из них ребенок останется жить. Если ребенку уже исполнилось десять лет, то в обязательном порядке о том, где он хочет проживать, суду необходимо спросить у ребенка.
Так вот, по закону если согласия между бывшими супругами нет — то где жить ребенку решит суд. Но вынося такое решение, суд должен учитывать очень многие вещи. Главное — он обязан вынести решение исходя только из интересов ребенка и учитывая его мнение.
Верховный суд очень подробно останавливается на перечислении всего, что придется учитывать суду, если он рассматривает «детское» дело. Надо обязательно выяснить привязанность малыша к каждому из родителей, братьям и сестрам. Должен быть учтен и возраст ребенка. А также нравственные качества родителей, режим их работы, возможности находить для ребенка время и так далее.
По Семейному кодексу (ст. 78) вне зависимости от того, кто предъявлял иск, к делу обязательно надо привлекать орган опеки и попечительства, который обязан обследовать условия жизни ребенка и положить на стол суда акт.
В соответствии с ч. 2, 3 ст. 80 СК РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом алиментные платежи имеют целевое назначение, то есть идут на содержание ребенка, в случае если ребенок перестанет находиться на вашем содержании и проживать с вами вы не сможете взыскать алименты на его содержания. Однако, окончательно решение будет принимать суд с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств. В вашем случае рекомендую Вам предоставить в суд доказательства, того что вы надлежащим образом исполняли свои родительские обязанности, несли расходы по содержанию ребенка, своими действиями способствовали психическому и физическому развитию ребенка. В таком случае суд может оказаться на Вашей стороне.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! Если Ваш вопрос в том, что Вы не будете оплачивать алименты в связи с наличием по аліментам задолженности бывшего супруга то так не получится:

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Таким образом, с Вас также будут взыскивать алименты, несмотря на наличие долга отца ребенка.

Если остались вопросы — задавайте.

Ирина
Клиент, г. Омск
я знаю, что я буду платить алименты. Как мне взыскать его сумму задолженности? Есть постановления от судебных приставов о за должности.

Потребовать от приставов возбуждения в отношении отца ребенка уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.

При этом задолженность по алиментам свидетельствует о том, что он не может содержать ребенка, что сыграет свою роль в суде.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, возражение на исковое заявление.

Во-вторых, «подстраховаться» иском о взыскании неустойки по алиментам. В таких обстоятельствах будет значительно меньше шансов на удовлетворение иска отца ребенка.

Если необходима подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то Вы можете обратится ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в моем ответе на Ваш вопрос). В личном чате также возможно обсудить возможность представительства Ваших интересов в суде. Правовая помощь оказывается на платной основе.