Сергей, добрый день.
Если алименты ежемесячно удерживаются из пенсии и фактически перечисляются получателю, то отображение задолженности на портале «Госуслуги» само по себе не свидетельствует о наличии реальной задолженности.
На практике подобные ситуации возникают по различным причинам: судебный пристав-исполнитель не получил сведения о произведенных удержаниях, банк или пенсионный орган не передал необходимую информацию, платежи были некорректно идентифицированы либо задолженность была рассчитана за период, предшествующий началу удержаний.
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Порядок взыскания алиментов и задолженности также регулируется ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае если расчет задолженности нарушает права и законные интересы одной из сторон, он может быть обжалован.
Рекомендую не ограничиваться сведениями, размещенными на портале «Госуслуги», а запросить у судебного пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности по алиментам. В указанном документе должны содержаться сведения о периоде образования задолженности, размере начисленных сумм и платежах, учтенных приставом при расчете.
Целесообразно направить судебному приставу письменное заявление о перерасчете задолженности с приложением подтверждающих документов: выписки по банковскому счету, справки банка о переводах, сведений из пенсионного органа об удержании алиментов, квитанций и иных платежных документов. В заявлении следует указать, что алименты удерживаются ежемесячно, просрочки отсутствуют, в связи с чем необходимо проверить корректность расчета, учесть произведенные платежи и отменить задолженность при отсутствии законных оснований для ее начисления.
В случае отказа судебного пристава в исправлении расчета либо отсутствия ответа постановление о расчете задолженности может быть обжаловано старшему судебному приставу, в органы прокуратуры или в судебном порядке. Закон также указывает, что при неправильном определении периода задолженности либо неучете доходов и произведенных платежей постановление судебного пристава о расчете задолженности подлежит оспариванию в суде.
Таким образом, на данном этапе необходимо получить у судебного пристава расчет задолженности, сопоставить его с фактическими удержаниями из пенсии и подать заявление о перерасчете. Если алименты действительно удерживались и перечислялись ежемесячно, задолженность должна быть скорректирована либо исключена.
Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. Также Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки заявления судебному приставу, жалобы старшему судебному приставу либо процессуальных документов для суда; стоимость услуг зависит от объема и сложности работы.
Также Вы можете отблагодарить меня за ответ через платформу, минимальный размер 100₽.
С уважением,