Каждый месяц высчитывают с пенсии алименты, выплаты идут через банковскую карту, т.е просрочек нет

Здравствуйте! Каждый месяц высчитывают с пенсии алименты, выплаты идут через банковскую карту, т.е просрочек нет. Пристав прислал задолженность в Госуслуги по алиментам.

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сама по себе такая ситуация нередко означает не реальный долг, а техническое расхождение в учёте у пристава. Даже если удержания с пенсии идут регулярно, задолженность может появиться, если, например, не все поступления своевременно отражены в базе, были периоды перерасчёта, изменялся размер алиментов или пристав не получил подтверждение о перечислениях от банка или ПФР.

Важно понять, это «бумажная» задолженность или действительно есть недоплата. Для этого стоит запросить у пристава расчёт задолженности с расшифровкой по месяцам и одновременно взять выписку по карте, где видно удержание алиментов. Если удержания производятся через Пенсионный фонд, дополнительно можно взять справку о произведённых удержаниях.

Если по документам видно, что всё удерживалось корректно, нужно подать приставу заявление о перерасчёте задолженности с приложением подтверждений. В большинстве случаев после сверки такие «долги» убирают. Если же пристав откажется корректировать, тогда уже можно обжаловать его действия.

Не затягивайте с этим, потому что даже формальная задолженность может повлечь ограничения (например, запрет на выезд или дополнительные взыскания).

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Сергей, добрый день.

Если алименты ежемесячно удерживаются из пенсии и фактически перечисляются получателю, то отображение задолженности на портале «Госуслуги» само по себе не свидетельствует о наличии реальной задолженности.

На практике подобные ситуации возникают по различным причинам: судебный пристав-исполнитель не получил сведения о произведенных удержаниях, банк или пенсионный орган не передал необходимую информацию, платежи были некорректно идентифицированы либо задолженность была рассчитана за период, предшествующий началу удержаний.

Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Порядок взыскания алиментов и задолженности также регулируется ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае если расчет задолженности нарушает права и законные интересы одной из сторон, он может быть обжалован.

Рекомендую не ограничиваться сведениями, размещенными на портале «Госуслуги», а запросить у судебного пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности по алиментам. В указанном документе должны содержаться сведения о периоде образования задолженности, размере начисленных сумм и платежах, учтенных приставом при расчете.

Целесообразно направить судебному приставу письменное заявление о перерасчете задолженности с приложением подтверждающих документов: выписки по банковскому счету, справки банка о переводах, сведений из пенсионного органа об удержании алиментов, квитанций и иных платежных документов. В заявлении следует указать, что алименты удерживаются ежемесячно, просрочки отсутствуют, в связи с чем необходимо проверить корректность расчета, учесть произведенные платежи и отменить задолженность при отсутствии законных оснований для ее начисления.

В случае отказа судебного пристава в исправлении расчета либо отсутствия ответа постановление о расчете задолженности может быть обжаловано старшему судебному приставу, в органы прокуратуры или в судебном порядке. Закон также указывает, что при неправильном определении периода задолженности либо неучете доходов и произведенных платежей постановление судебного пристава о расчете задолженности подлежит оспариванию в суде.

Таким образом, на данном этапе необходимо получить у судебного пристава расчет задолженности, сопоставить его с фактическими удержаниями из пенсии и подать заявление о перерасчете. Если алименты действительно удерживались и перечислялись ежемесячно, задолженность должна быть скорректирована либо исключена.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. Также Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки заявления судебному приставу, жалобы старшему судебному приставу либо процессуальных документов для суда; стоимость услуг зависит от объема и сложности работы.

Также Вы можете отблагодарить меня за ответ через платформу, минимальный размер 100₽.

С уважением,