Здравствуйте, Мария.
Коллеги, отвечая на Ваш вопрос, исходили почему-то по умолчанию из предположения, что земельный участок, на котором располагается парковка, находится в общей собственности собственников МКД.
Однако, это может быть совсем не так.
ООО «Технология парковки» существует уже несколько лет (с конца 2015 года), осуществляет деятельность по ОКВЭД 52.21.24 Деятельность стоянок для транспортных средств. Не думаю, что она самовольно захватила земельный участок и использует его незаконно в предпринимательской деятельности.
Полагаю, Вам нужно для начала убедиться, в чьей собственности находится земельный участок, далее, если ЗУ не принадлежит МКД, узнавать, на каком основании он передан в пользование ООО «Технология парковки» (вероятнее всего — имеется договор аренды муниципальной земли) или, может быть, оно является собственником этого участка (но это маловероятно, оснований не усматривается).
А уже исходя из полученных данных думать, как можно защищать права жильцов дома. Возможно, есть вариант требовать установления сервитута (ст. 274 ГК РФ).
теперь она без нашего ведома меняет расценки на этой парковки, так де кто припарковался неправильно клеят наклейки на машины, теперь они еще начали штрафовать и списывают деньги с наших парковочных карт.Мария
тут надо смотреть, какой договор заключен между владельцем парковки (ООО) и пользователями, что Вы подписывали, когда получали парковочные карты. В любом случае, полагаю, можно будет применять законодательство о защите прав потребителей.
Указанный вопрос по созданию парковки, по определению цен за пользование ею решается собственниками на общем собрании в соответствии со статьями 44, 46 ЖК РФ.
Если мер реагирования полиции и Жилинспекции будет недостаточно можете подать иск к УК о приведении придомовой территории в исходное состояние.
Более того, не вправе УК требовать и дополнительную оплату к плате за содержание общего имущества МКД за содержание парковки если она не установлена общим собранием.