8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мы с отцом решим продать свою квартиру, то нужно ли будет разрешение мужа?

Здравствуйте. Нужна консультация по такому вопросу, я выхожу замуж, у меня в собственности две квартиры. В одной из них я собственник, а в другой собственники я и мой отец, она приватизирована на нас двоих. В каких случаях мой будущий супруг сможет претендовать на них? Если мы с отцом решим продать свою квартиру, то нужно ли будет разрешение мужа?

, Ольга, г. Москва
Кристина Матинян
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Всё имущество, которое имелось у вас до вступления брак так и останется вашей личной собственностью. Муж никаких прав не имеет. 

0
0
0
0
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если у Вас еще нет мужа, но он появиться вскоре в результате выхода вами замуж, то сообщаю, что при любых раскладах, никаких претензий к обоим квартирам ваш будущий муж не может даже претендовать, так как это не будет являться вашим совместно нажитым имуществом.

Единственная проблема будет если вы потом родите и в браке купите квартиру с помощью материнского капитала, там нужно будет согласие супруга, лучше тогда заключить брачный договор.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.
ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Дата обновления страницы 18.01.2022