8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мы с отцом решим продать свою квартиру, то нужно ли будет разрешение мужа?

Здравствуйте. Нужна консультация по такому вопросу, я выхожу замуж, у меня в собственности две квартиры. В одной из них я собственник, а в другой собственники я и мой отец, она приватизирована на нас двоих. В каких случаях мой будущий супруг сможет претендовать на них? Если мы с отцом решим продать свою квартиру, то нужно ли будет разрешение мужа?

, Ольга, г. Москва
Кристина Матинян
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Всё имущество, которое имелось у вас до вступления брак так и останется вашей личной собственностью. Муж никаких прав не имеет. 

0
0
0
0
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если у Вас еще нет мужа, но он появиться вскоре в результате выхода вами замуж, то сообщаю, что при любых раскладах, никаких претензий к обоим квартирам ваш будущий муж не может даже претендовать, так как это не будет являться вашим совместно нажитым имуществом.

Единственная проблема будет если вы потом родите и в браке купите квартиру с помощью материнского капитала, там нужно будет согласие супруга, лучше тогда заключить брачный договор.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.
ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я продал свой личный автомобиль, нужно ли мне оповещать ФНС об этом и указывать, что этот автомобиль не участвовал в коммерческой деятельности?
Добрый день. Я продал свой личный автомобиль, нужно ли мне оповещать ФНС об этом и указывать, что этот автомобиль не участвовал в коммерческой деятельности?
, вопрос №3182048, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли будет разрешения родителя (отца ) для выезда за границу
Здравствуйте. Нужно ли будет разрешения родителя (отца ) для выезда за границу. В браке не состояли, но оформлено свидетельство об удочерении. Фамилию носит отца. Связи с отцом нет.
, вопрос №3187762, Елена, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли будет разрешение второго собственника на мою прописку в мою часть квартиры?
В собственности 1/2 квартиры. Сейчас прописаны я и собственник второй части квартиры. По определённым причинам мне нужно прописаться в другом месте. Но через неопределённое время планирую прописаться обратно на свою долю собственности. Нужно ли будет разрешение второго собственника на мою прописку в мою часть квартиры?
, вопрос №3271219, Инга, г. Москва
Недвижимость
Если я решу продать свою половину другим людям, должна ли я предварительно выделить доли фактически по суду
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 доли в трехкомнатной квартире и хотела бы её продать. Доли фактически не определены. Второй собственник продавать квартиру не соглашается, но и покупать мою половину за реальную стоимость не желает. Если я решу продать свою половину другим людям, должна ли я предварительно выделить доли фактически по суду или взаимному согласию, хотя такого согласия от второго собственника на взаимоприемлемых условиях мне не добиться.
, вопрос №3271253, Ирина Февралева, г. Мурманск
Исполнительное производство
Если у должника есть несколько квартир, то нужно ли подавать иск в суд о реализации данных квартир в счет долга или приставы могут без решения суда реализовать квартиры должника?
Если у должника есть несколько квартир ,то нужно ли подавать иск в суд о реализации данных квартир в счет долга или приставы могут без решения суда реализовать квартиры должника ? Также если есть у должника автомобиль ,то нужно ли подавать иск в суд о реализации данного автомобиля или на реализацию приставами автомобиля не нужно решение суда ?
, вопрос №3279292, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2022