Могу ли я сам подать иск в суд об обращении взыскания на машину?
У моего должника (долг 3 млн) в собственности машина стоимостью 800тыс. Он безработный, ни копейки не оплатил, ип длится 2 года уже. Приставы магину арестовали, но в суд с заявлением об обращении взыскания не выходят. Могу ли я сам подать иск в суд об обращении взыскания на машину? Привлекая как 3е лицо фссп соответственно
Здравствуйте, Николай. К сожалению, нет, поскольку именно ФЗ «Об испол. производстве» регулирует порядок обращения взыскания на имущество должника. Согласно ст. 69 ФЗ «Об ИП»:
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Как вариант, могу посоветовать написать жалобу на бездействие пристава-исполнителя.