Здравствуйте хочу спросить могу ли я переехать с одного города в другой без согласия бывшего гражданского мужа ребёнок на него записан

, Ксения, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый вечер.

Вы не обязаны ни у кого спрашивать разрешение при выборе места жительства, в том числе и у гражданского мужа. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/e805677425d2514b6662b04d4a059d4442c3424e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388939,«dst»:100008}"="">закона

.
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

По территории РФ каких — либо согласий не требуется, переезжать можно