Если да, то как можно этого избежать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

Я являюсь гражданкой Казахстана. Проживаю в Новосибирске по РВП (оно, соответственно, зарегистрировано по Новосибирской области). Недавно поступило предложение устроиться преподавателем в онлайн-школу, работать буду дистанционно. Данная организация просит зарегистрироваться в приложении "Мой налог" как самозанятая и указать регион ведения деятельности Москву.

Если я выполню предложенные условия, не нарушу ли я закон? Если да, то как можно этого избежать?

, Арина Сасс, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно, ответственности за такое действие нет.

Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход (для самозанятых) действует в г. Москве с 01.01.2019 согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (далее — Закон N 422-ФЗ).
Если местом ведения деятельности является территория г. Москвы, то физическое лицо вправе применять данный спецрежим (ч. 1 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
При этом в данной норме не говорится о гражданстве физических лиц, которые могут применять данный налоговый режим.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ физические лица, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве самозанятых.
В ч. 3 ст. 5 Закона N 422-ФЗ сказано, что постановке на налоговый учет подлежат граждане России и граждане других государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), к которым согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) относятся Белоруссия, Казахстан, Армения и Кыргызстан.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А чем мотивирует он-лайн-школа такое условие?

Регистрационные данные по вашей самозанятости им будут недоступны, вы только сами можете их предоставить

А в силу пункта 5 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание

Поэтому местом вашей деятельности в качестве самозанятой может быть только Новосибирская область

И  какой договор школа с вами предлагает заключить?

В статье  312.1 Трудового кодекса РФ определено, что  дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

В  трудовом договоре также должно быть указано, что ваше удаленное рабочее место находится в Новосибирской области

Либо вы можете заключить гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг  согласно ст.779 Гражданского кодекса РФ, но при этом здесь тоже нужно  указать что местом исполнения договора является Новосибирская область.

Поскольку  осуществление трудовой деятельности вне пределов субъекта федерации, в котором оформлено РВП, влечет административную ответственность по части 1 ст. 18.10 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поэтому вам очень внимательно и критично нужно подойти к взаимодействия с указанной школой во избежание нарушения, во всех документах должно быть указано, что вы осуществляете трудовую деятельность именно в Новосибирской области.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арина.

Регистрация в качестве самозанятого предполагает, что речь идет не о трудовых отношениях, о ведении Вами деятельности, состоящей в оказании дистанционных услуг заказчикам. Место ведения деятельности при регистрации в качестве плательщика НПД выбирается Вами самостоятельно. (см. п.2 ст.2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Между тем, указание Вами при регистрации места ведения такой деятельности в г.Москве будет противоречить п.5 ст.13 ФЗ О правовом положении иностранных граждан, согласно которому

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

При этом для целей указанного ФЗ под трудовой деятельностью понимается в том числе и оказание услуг или выполнение работ на основании  гражданско-правового договора (см. ст.2 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Предполагаю, что условие онлайн-школы обусловлено тем, что офертой (договором с заказчиком) предусмотрено исполнение обязательства по оказанию услуг в г.Москве и желанием избежать обязанностей налогового агента Тем не менее, Вас такое условие, конечно, не устраивает.

Если да, то как можно этого избежать?

Арина

Только тем, что в договоре с заказчиком будут предусмотрены условия о том, что местом исполнения обязательств и место заключения договора — это Новосибирская область и регистрация же в качестве плательщика НПД в Новосибирской ИФНС.

Замечу, что онлайн-школа может у Вас попросить справку из приложения „Мой налог“ о регистрации в качестве самозанятого, поэтому скрыть этот факт вряд ли удастся.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, гражданин, регистрируясь самозанятым, указывает тот регион, на территории которой ведет деятельность.

На территории Новосибирской области применять налог на профессиональный доход (проще говоря, быть самозанятым) можно в силу п. 2 ч. 1 ст. 1 ФЗ №422 с 1 января 2020 года.

С учетом того, что у Вас — РВП, а ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ обязывает иностранного гражданина осуществлять трудовую деятельность только в пределе региона, на территории которого действует РВП, указать Москву в качестве региона ведения деятельности Вы не можете.

Тот факт, что Вы будете работать не по трудовому договору, а по гражданско-правовому, значения не имеет: абз. 14 ст. 2 ФЗ №115 в данном контексте их уравнивает.

Если я выполню предложенные условия, не нарушу ли я закон?

Арина

Нарушите и будете привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ: штраф от 2 до 5 тыс. руб. с административным выдворением или без такового. При повторном нарушении в течение года выдворения уже не избежать.

Вам нужно затребовать у заказчика мотивированного обоснования такого требования и формировать позицию, отталкиваясь от его аргументов.